ic_add_a_photo_24px

Ко Дню России в «Артеке» создали самый большой географический контур страны

Почти 3000 школьников из всех регионов страны объединились в акции «Мы – дети России». На Центральном стадионе артековцы выстроили самый большой географический контур Российской Федерации и живую надпись: «Артек, Россия». Так символически дети показали, как велика Россия, и призвали всех граждан к единению и согласию.

«Артек» можно назвать «Россией в миниатюре», каждую смену здесь собираются ребята из разных регионов – от Калининграда до Камчатки. Здесь приходит понимание настоящей дружбы и ощущение счастья – жить в большой и сильной стране. В канун Дня России артековцы поделились этим ощущением друг с другом и со всеми россиянами.

Почти 3000 детей из всех регионов – участники шестой смены «Артек: введите логин и пароль» – собрались на Центральном стадионе.  Под гимн страны артековцы выстроились в географический контур Российской Федерации, который занял  более 4 000 кв м., и создали живую надпись: «Артек, Россия».

Акцию поддержал директор «Артека» Константин Федоренко: «В «Артеке», каждый ребенок учится ценить друзей и помогать близким. Задача взрослых – сделать так, чтобы вся их энергия и талант были направлены на благо своего Отечества. А для этого детям нужно знать историю своего государства, культуру и традиции населяющих ее народов. А еще – любить Россию и дорожить возможностью узнать о ней как можно больше. На это направлены все события, которые проводятся в детском центре, и сегодняшняя акция «Мы – дети России».

Яркости и особого звучания событию придали выступления творческих коллективов.  Юные артисты костюмах разных народов спели и станцевали, представив во всей полноте культурное разнообразие Родины. Свои творческие номера артековцы посвятили важному празднику и Году культурного наследия народов России.

Артековцы рассказывали друг другу об истории Дня России и чествовали государственные символы. В завершение акции ребята призвали сверстников с уважением относиться к гербу, гимну, триколору, поскольку в них заключена история России и достижения предыдущих поколений.

«Все мы на уроках работали с контурными картами. А сегодня создаем живой контур страны. Вокруг так много ребят из разных городов! Это помогает просто физически ощутить, какая у нас огромная страна. Я сегодня загадала желание: объехать всю Россию и увидеть самые красивые места», –  делится Виктория Шуколюкова из Екатеринбурга.

«Участвую в акции с чувством гордости! Это наш призыв любить Родину и уважать ее. Пусть наша страна остается такой же дружной, сильной и независимой. С Днем России!» – желает Тимофей Миняев из Санкт-Петербурга.

«Я приехала в «Артек» из самого далекого региона, с Камчатки. 8 часов на самолете и 30 на поезде! И оно того стоило, ведь здесь такая крутая атмосфера и классные люди. Я рада, что отпраздную в «Артеке» День России, потому что горжусь своей страной. В этот праздник мы можем объединиться и вспомнить еще раз, что мы один большой народ», – говорит Алина Сысунович из города Елизово (Камчатский край).

«В «Артеке» я познакомилась с ребятами из разных регионов. У меня теперь есть друзья за много тысяч километров от Москвы, даже в Красноярске! День России – праздник, который символизирует наше единство. Желаю нам всем видеться чаще, несмотря на расстояние. А нашей России – счастья и процветания», – рассказывает Нина Князькина из Москвы.

Также к Дню России сотрудники «Артека» торжественно подняли флаг Российской Федерации над одной из главных достопримечательностей детского центра – скалах Адаларах. 12 июня на праздничных утренних линейках триколор поднялся на мачты во всех 9 лагерях «Артека».

12.06.2022 г.

Комментарии