ic_add_a_photo_24px

К берегам «Артека» пришел парусный трехмачтовый фрегат «Херсонес»

В акватории «Артека» стоит один из самых красивых кораблей России – учебный трёхмачтовый фрегат «Херсонес». Корабль пришёл в рамках тематической программы ФГУП «Росморпорт» «Море – Романтика – Профессия», и все артековцы могут насладиться его красивым величественным видом.

Учебный трехмачтовый фрегат «Херсонес» спущен на воду в 1988 году. В 1997 году он под парусами обогнул мыс Горн, а после ремонта в 2016 году стал базироваться в Севастополе. Длина фрегата составляет 108,6 метров, ширина – 14 метров, а высота грот мачты – 51 метр.

В рамках визита корабля к берегам «Артека» курсанты, которые проходят практику на «Херсонесе», побывали с экскурсией по знаковым местам Международного детского центра. Они увидели современные корпуса комплекса «Прибрежный», побывали на «Русской поляне», прогулялись по аллеям лагеря «Морской» и загадали желание у штурвала. По словам команды, после долгого пребывания на корабле приятно спуститься на сушу, тем более в таком красивом и живописном месте как «Артек».

Для курсанта Александра Глинкина из Новороссийска это стало исполнением давней мечты: «В детстве я мечтал побывать в «Артеке», но не довелось. Это желание таилось внутри, ждало. И вот, сбылось! Трудно описать впечатления. Здесь очень красиво! Рассказы и фотографии одно, а увидеть своими глазами – совсем другое. Теперь мечтаю, чтобы однажды здесь побывали мои дети».

В рамках тематической программы «Море – Романтика – Профессия» 50 ребят из детского лагеря «Озёрный» знакомятся с морским делом и профессиями. Но программа позволяет и артековцам из других отрядов прикоснуться к морю, узнать, что значит быть моряком.

Для детей организованы морские прогулки на океанской парусно-моторной яхте «Lady Rose», которая сейчас находится в «Артеке». В свое время «Lady Rose» совершила кругосветное путешествие и уже несколько лет базируется в Севастополе. Экипаж яхты занимается учебными и образовательными программами.

С борта яхты артековцы увидели вблизи плавные линии, красоту и мощь фрегата, а «Херсонес» в ответ приветствовал ребят громким гудком. Не часто выпадает шанс увидеть настоящий большой парусник в море, рассмотреть мачты и поприветствовать команду!

Судовладелец яхты «Lady Rose» Галина Калугина уверена, что такие выходы в море расширяют кругозор детей: «Ребята могут увидеть, что вокруг есть нечто большее, что мир прекрасен и красив, тем более здесь, в Крыму. Я желаю всем ребятам полюбить парусный спорт, море, ветер, и, конечно, крепкого здоровья».

Артековцам понравилось событие, ведь многие впервые увидели настоящий парусник и к тому же узнали больше о морском деле. Экипаж «Lady Rose» рассказал ребятам об устройстве яхты, ее истории, провёл экскурсию по внутренним помещениям. Артековцы помогали ставить паруса, учились вязать морские узлы. Уже на берегу команда яхты посвятила ребят в юнги.

«Я еще не выходил в море на яхте, тем более к такому красивому кораблю, это впервые в жизни, – делится Максим Савальский из поселка Ашукино Московской области. – В «Артеке» очень хорошо, самое главное здесь – дружба. Впечатления самые лучшие».

«Я еще не видела таких больших красивых кораблей и даже не выходила в море, – рассказывает Амелия Блэнк из Голландии. – Прогулка мне сильно понравилась, тем более я наконец научилась вязать некоторые морские узлы. В «Артеке» очень хорошие дети, добрые вожатые, я буду советовать всем ребятам приехать сюда».

Артековцам, которые всей душой любят море и мечтают связать свою жизнь с морским делом, команда «Херсонеса» пожелала удачи, терпения и желания трудиться, ведь «море не прощает ошибок и не любит ленивых».

22.08.2019

Комментарии