ic_add_a_photo_24px

К 78-летию освобождения Ленинграда от блокады в «Артеке» открылась выставка-инсталляция

27 января Международный детский центр «Артек» вместе со всей страной отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой дате приурочены патриотические акции и события, в числе которых выставка-инсталляция, посвященная мужеству и стойкости жителей блокадного Ленинграда.

«Сегодня нам хотелось создать пространство, которое погружает ребят в жизнь осажденного Ленинграда. Все события этого памятного дня рассказывают о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города-героя. Они направлены на формирование в детях патриотизма, уважения к своему народу и чувства ответственности перед Родиной. Наша задача – воспитать в юном поколении гордость за свою страну и сохранить память о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Мы должны об этом помнить! Мы должны об этом говорить!» – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

Выставка-инсталляция открылась в знаковом для «Артека» месте, дворце «Суук-Су», который в 1941 году практически весь был сожжен фашистами. Артековцы посетили шесть выставочных локаций, которые погрузили их в атмосферу блокадного Ленинграда.

На выставке представлены материалы, рассказывающие о военных суровых буднях города на Неве, приведены отрывки из дневников ленинградских подростков. Особенно ребят затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой погибла вся семья. А еще история Юры Рябинкина, жившего в Ленинграде с мамой и сестрой. Мальчик, вынужденный делить крохи хлеба с самыми близкими, боролся не только с блокадными обстоятельствами, он боролся и с самим собой, со своей совестью.

Под огромным впечатлением школьники остались от видеокадров о самых трагических страницах истории нашей страны и не сдерживали эмоции, когда в залах дворца звучала Симфония № 7 Дмитрия Шостаковича – великое произведение, отражающее волю к победе и непреодолимую силу духа русского народа. Картину военного времени дополнила историческая реконструкция обстановки того времени, вещи и предметы.

О тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города на Неве советскими солдатами ребятам рассказали сотрудники центра дополнительного образования МДЦ «Артек».

Кроме этого в каждом детском лагере в этот день прошли литературные вечера, вечера памяти, уроки мужества, музыкальные композиции, спектакли-перформансы. Артековцы «Хрустального» ближе познакомились с поэзией блокадного Ленинграда, в «Речном» выбрали тему «Дмитрий Шостакович – 7-я (ленинградская) симфония», в «Морском» – «Дневники детей блокадного Ленинграда»», в «Кипарисном» – «Спектакли и концерты в блокадном Ленинграде», в «Лазурном» – «Дорога жизни – ледовая дорога в блокадный Ленинград», в «Янтарном» – «Радио блокадного Ленинграда, как слово Надежды и Веры в победу».

Ребята от всего сердца сопереживали жителям блокадного города и испытывали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду.

Анастасия Козлова, г. Курск: «Во дворце «Сук-Су» ребятам всегда рассказывают о счастливом детском отдыхе, а сегодня он превратился в место, где можно узнать о самых трагических событиях нашей истории – блокадном Ленинграде. Выставка была интерактивной, мы погрузились в эпоху военного времени. Было очень страшно читать дневники детей, которые они вели в осажденном городе – ты все время ставишь себя на их место и думаешь: как бы ты себя повел? Что бы ты сделал? Такое никогда не должно повториться».

Екатерина Быстрова, г. Саранск (Республика Мордовия): «Обстановка, в которую нас погрузили сегодня, познакомила нас с жизнью людей в блокадном городе. Нам представили также произведения на эту тему, и я отметила для себя книги, которые стоит прочитать. Очень впечатлили и растрогали детские дневники – их истории вряд ли забудутся. Важно, чтобы мы знали эти страницы истории своей страны, рассказывали об этом своим детям в будущем».

Татьяна Политыкина, Новосибирская обл.: «Сегодня я узнала, как искусство помогало людям выжить в блокадном Ленинграде. Мы услышали Симфонию № 7 Шостаковича и восхитились произведением. На выставке была представлена комната с обстановкой того времени и театральная постановка – все это помогло прочувствовать всю тяжесть военных лет. Еще раз убедилась, насколько важно знать историю своей страны и помнить героический подвиг нашего народа».

27.01.2022 г.

 

Комментарии