ic_add_a_photo_24px

К 160-летию Коровина артековцы пишут этюды в знаменитой манере художника

В Международный день художника артековцы рисуют, вдохновляясь наследием Константина Коровина. Занятие к 160-летию живописца прошло в мастерской «Под крылом Жар-птицы». Ребята узнали интересные факты из жизни Коровина, познакомились с репродукциями его картин, многие из которых написаны в Крыму. А свои мысли и впечатления передали в этюдах.

Константин Коровин – живописец, театральный декоратор, архитектор, писатель, педагог. Но чаще всего о нем говорят как об одном из первых русских импрессионистов. Художник выработал собственную манеру: старался класть мазки на холст как можно быстрее, чтобы успеть отобразить живые впечатления, ведь иначе, по его словам, «все замирает».

Пожалуй, самые жизнерадостные картины написаны Коровиным в начале ХХ века в Крыму. Впервые на полуострове художник побывал летом 1889 года: был поражен буйством цветов, светом, морем. А спустя несколько лет построил в Гурзуфе двухэтажный дом с мастерской и вплоть до 1917 года подолгу жил в нем и работал.

«Пристань в Гурзуфе», «Цветущий миндаль», «Кафе в Ялте», «Бахчисарай» – репродукции этих и других картин, на которых во всем многообразии запечатлен Крым, увидели артековцы на занятии в художественной мастерской. А затем, подобно Коровину, так любившему этюды, попробовали ухватить момент и настроение одного дня на крымском побережье в акварельных скетчах.

На рисунках артековцев – ласковое Чёрное море и могучие скалы, вечнозелёные кипарисы и яркое солнце. По словам детей, занятие помогло им расширить кругозор, развить художественный вкус и образное мышление. А главное – проявить себя в творчестве.

«Артек» уделяет внимание эстетическому и культурному развитию детей, приобщает современных школьников к классическому искусству. Занятия в творческих студиях в Международный день художника показали, что классическое изобразительное искусство актуально по сей день, служит примером преемственности творческих людей разных поколений и востребованности традиционных ценностей.

8.12.2021

Комментарии