ic_add_a_photo_24px

К 100-летию трижды Героя Советского Союза

Сто лет назад, 8 июня 1920 года, родился трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб, летчик-ас, не потерявший в бою ни одной крылатой машины.

«Иван с детства мечтал о небе», - вспоминает внучка летчика Анна Кожедуб. Безграничная смелость, любовь к Родине и незаурядное мастерство ведения воздушного боя позволили Ивану Кожедубу добиться невероятной результативности: за два 330 боевых вылетов, 62 сбитых самолета немецко-фашистских захватчиков. Сильный духом, беспощадный к врагам прославленный советский летчик совершенно менялся в кругу семьи. Домашние помнят его как нежного и заботливого главу семейства, энергичного веселого человека, очень любящего детей.

Анна Кожедуб уверена, что подрастающее поколение должно, опираясь на опыт своих предков, хранить мир, и в этом самая главная задача: «Дедушкино поколение отдавало свои жизни за свою Родину не задумываясь. Чтобы эти жизни не были потрачены просто вот так, мы должны сохранять мирные отношения с другими странами, друг с другом, уметь договариваться. Обо всё можно договориться».

Иван Никитович в послевоенное время любил встречаться с детьми, являя собой живой образ мужества и патриотизма. В 1957 году летчик-герой побывал в легендарном «Артеке» на десятом юбилейном фестивале. Его наказ молодежи прошлого столетия актуален и для артековцев 21-го века.

09.06.2020 г.

Комментарии