ic_add_a_photo_24px

К 100-летию пионерии: «Старт активной жизненной позиции мне был дан в «Артеке»

О своем пионерском детстве вспоминает артековка 1956 года Александра Владимировна Безрукова из Ленинградской области.

В 1956 году в сентябре месяце и мне посчастливилось побывать в знаменитом «Артеке». Поездка на отдых в «Артек» в составе делегации Ленинграда и Ленинградской области – событие чрезвычайной важности. Это правда. Крым ошеломил меня своей природой, рельефом, завораживали сказочно красивые горы, море и Аю-Даг! А воздух такой, которым невозможно надышаться. Мы приехали в лагерь поздним вечером, когда всё благоухало. Красивая территория, клумбы с незнакомыми диковинными цветами, магнолии и стройные кипарисы поразили нас.

Наша смена запомнилась не только обычной артековской жизнью – с учёбой, с походами, экскурсиями, купаньем, спортивными соревнованиями, но и замечательными встречами. В нашем отряде были отличные ребята и самая лучшая вожатая. И классный руководитель, учитель ботаники. К своему стыду я запамятовала их имена. А записи потерялись. Я подружилась с Аллой Булынко из Калуги. В отряде была любимая    барабанщица Галина Стебельская из Москвы. Лидером среди мальчиков был обожаемый всеми Александр Горелик, в дальнейшем – известный фигурист, партнёр Татьяны Жук в фигурном катании, серебряный призёр Олимпиады в Гренобле. Я вспомнила самых близких друзей, с которыми в столовой, на отрядном месте, в автобусе, на пляже, в школе, в походе, на экскурсии – везде мы были вместе!

В нашу смену в «Артек» приезжали руководитель СССР того времени Н.С. Хрущёв, легендарный маршал, народный комиссар К.Е. Ворошилов и знаменитая актриса театра и кино Рина Зелёная. У меня сохранилась фотография с Никитой Сергеевичем.  Он сидел на нашей трибуне в окружении молодых людей. А справа и слева сидели пионеры.

Совсем недавно я нашла письмо младшего сына Андрея, который побывал в «Артеке» в сентябре 1985 года. Он пишет: «Мне здесь очень нравится. Ребята замечательные. Самые лучшие вожатые в «Морском» – это наши вожатые Ира и Игорь».

А ведь я тоже жила в Нижнем лагере. Он тогда так назывался. Каждый сбор на отрядном месте начинался у нас с того, что мы ладонями на коленях отбивали ритм, подобно барабану. В нашу смену «Артек» проводил конкурс горнистов и барабанщиков.  Наша барабанщица Галя Стебельская стала победителем конкурса барабанщиков.  А лучшим горнистом «Артека» стал Саша Миловидов, друг Саши Горелика. Мы очень гордились этим. Сам Саша Горелик участвовал в многоборье по лёгкой атлетике, кажется в пятиборье. Был призёром, но каким?

Наш отряд был лидером во многих конкурсах и соревнованиях. Ещё бы! Нас за собой вёл сам Саша Горелик! Девчонки были очарованы им. А мальчишки чувствовали в нём лидера. Его слушались все. А он такой симпатичный, такой организованный впитывал и воплощал в жизнь все идеи, которые самым чудесным образом разнообразят артековскую жизнь. Мы жили дружно и весело! До сих пор помним артековские традиции.

Теперь я точно знаю, что старт активной жизненной позиции мне был дан в «Артеке». Я вернулась домой и в школу другим человеком. Очень скоро меня избрали председателем Совета дружины. Я стала более целеустремлённой, открытой, коммуникабельной. У нас было хорошее организованное детство.

Пионерские годы закончились очень быстро.  И как здорово, что в память о счастливых пионерских годах «Артек» вернулся на Родину в составе Крыма и получил дальнейшее развитие. В 2016 году моя семья смогла исполнить моё заветное желание: мы побывали в АРТЕКЕ. Мы – это внучка Саша, внук Кирилл, муж Александр Андреевич и я, артековка 1956 года.

Мы побывали в сказке и в реальной жизни. Впечатляют спортивные сооружения, Центральный стадион на 7 тысяч мест, на котором проходят и спортивные соревнования, и различные массовые мероприятия. Центральный стадион, Дворец спорта, плавательный бассейн. Спортивные сооружения «Артека» после возвращения в «Родную гавань» и после реконструкции соответствуют мировым стандартам. Гигантский экран, на который можно выводить любое изображение.  9 уникальных лагерей с неповторимой архитектурой и атмосферой, которая соответствует названию лагеря. В стране детства 36 спальных корпусов, 6 столовых, Центр здоровья, автопарк на 50 автобусов, прогулочный катер «Артек» на 150 мест, Яхт-клуб, кинотеатр, 5 библиотек, 5 музеев, студия телевидения и «Артекфильм», редакция газеты «Артековец». Всё это богатство в распоряжении детей для занятий по интересам. Мы увидели и почувствовали, каким бывает Рай.  Да, Рай для детей мы видели своими глазами. Внук, возвращаясь домой, под впечатлением увиденного сказал: «Я приеду сюда работать!»

Да, мне в жизни повезло: у меня было счастливое пионерское детство. «Артековец сегодня – артековец всегда!»

Комментарии