ic_add_a_photo_24px

К 100-летию пионерии: «Найти и раскрыть таланты детей»

«Прекрасно помню день, когда я стала пионеркой. Я училась в третьем классе, была отличницей, а значит, вошла в число тех, кого принимали в пионеры в первую очередь», – рассказала Елена ПИСАРЕВА, сенатор Российской Федерации от Новгородской области, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Воспоминания артековки 1976 года об «Артеке» опубликованы в «Учительской газете» № 20 от 17 мая 2022 года.

Мы с товарищами долго готовились к этому дню: изучали биографии пионеров-героев, штудировали историю, много говорили о правилах пионерии. Школьники часто боятся контрольных работ, но никакая проверочная или годовая не сравнятся с этим этапом жизни. И когда на линейке, где выстроена вся школа, тебе повязывают галстук, гордость и волнение до мурашек… Эти чувства невозможно забыть!

Потом я была председателем совета отряда. Мы собирались на совет дружины, принимали решения, участвовали в смотрах строя и песни. В общем, к ответственности и за себя, и за весь коллектив меня приучили уже тогда.

Очень хорошо помню свою первую вожатую Любовь Геннадьевну Савельеву. Она была совсем молодой девушкой, но нам казалась очень взрослой.

В прошлом году я в составе делегации Совета Федерации побывала в Международном детском центре «Артек». Испытала совершенно волшебные чувства, когда прошла по дорожкам любимого лагеря, международную смену которого посещала в 1979 году.

На мой взгляд, лучшие практики пионерии (с поправкой на современность) до сих пор применяются в «Артеке». Это и те самые речовки, и строевые навыки. Это воспитание ответственности, изучение лучших общественных и волонтерских практик, знакомство с выдающимися людьми.

В «Артеке» стараются найти и раскрыть таланты детей. Каждый ребенок в лагере может найти себе занятие по душе, которое вполне может стать делом жизни. Невероятные чувства вызывают местная Доска героев и читательская стена, где ребята рекомендуют друг другу интересные книги.

Мне удалось присутствовать на встрече студента Санкт-Петер­бург­ского университета Данила Сибгатуллина с артековцами. Победитель Международной математической олимпиады поделился с ребятами секретами подготовки к ответственным состязаниям, ответил на их вопросы, обсудил школьную программу.

Во время визита я договорилась с директором МДЦ «Артек» о более активном взаимодействии лагеря и педагогических учреждений Новгородской области. Прошло полгода, и первые студенты из Боровичского педагогического колледжа уже отправились туда на стажировку. Ребята работают вожатыми – это прекрасная возможность практиковать свои профессиональные умения.

20.05.2022 г.

 

Комментарии