ic_add_a_photo_24px

Иммерсивная выставка «100-летие пионерии: вчера, сегодня, завтра»

В рамках Международного форума в «Артеке» прошла иммерсивная выставка «100-летие пионерии: вчера, сегодня, завтра». В интерактивной форме она погрузила участников в историю легендарного детского движения: рассказала о традициях и ценностях, о важных делах и ярких личностях пионерской организации.

На Дворцовой площади расположились два десятка локаций, где каждый участник смог проявить себя в творчестве или спорте, повеселиться, освоить полезный навык и вместе с этим узнать интересный факт из истории пионерии.

Например, ребята узнали о том, что перед Великой Отечественной войной развернулось массовое тимуровское движение, связанное с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью "Тимур и его команда". Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на сборке урожая. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза. Тысячи пионеров награждены орденами и медалями.

Ценители музыки смогли сыграть на барабане или горне, а заодно запомнить, что для пионера это были не просто музыкальные инструменты. Звук барабана и горна был  призывом к единению, знаменовал служение добру и справедливости.

Спортсмены и туристы попрактиковались в вязании узлов и сборе палатки, попробовали передать сообщение с помощью семафорной азбуки. Инженеры проявили способности в конструировании самолетов. А экологи собрали скворечники и поучаствовали в шуточных гонках с макулатурой.

Здесь же, на Дворцовой площади, можно было поиграть в дворовые игры прошлого столетия: классики, резиночку, испорченный телефон; заплести косички, как у настоящей пионерки; научиться завязывать пионерский галстук и попробовать маршировать в пионерском строю…

«Атмосфера чувствуется! На выставке все пропитано историей, пионерской атмосферой, очень интересно. Мы уже попробовали собрать палатку, сейчас будем играть на барабанах. Для меня это возможность узнать больше о детстве моих родителей. Наше поколение другое, но нам тоже важно быть среди единомышленников. Я – активист РДШ. Детское движение – это место, где я могу выплеснуть энергию, придумать что-то новое. А также это возможность побывать в таких замечательных местах, как «Артек», встречаться с известными личностями – строить свое будущее», – говорит Габриэль Будагов из Буденовска.

«Я мечтала попасть в «Артек» 4 года!  Здесь здорово! Первые впечатления прекрасные. И тема детского движения, в которую мы будем погружены все эти дни, мне откликается. Через детское движение люди находят друзей, могут развиваться в любимом направлении, совершенствоваться. Жду от форума, чтоб у нас было как можно меньше свободного времени и больше разных активностей», – делится Дарина Кузнецова из Вологодского района.

Выставка «100-летие пионерии: вчера, сегодня, завтра» дала возможность взрослым участникам форума вернуться в собственное детство, а современным детям лучше понять своих родителей, почувствовать связь поколений.

2.04.2022

Комментарии