ic_add_a_photo_24px

Илзе Лиепа и Михаил Пореченков сыграли в артековской премьере «Князя Владимира»

31 июля на сцене «Артек-Арены» состоялась детская премьера гала-спектакля «Князь Владимир», приуроченная к 1030-летней годовщине крещения Руси. В грандиозной постановке, которая стала возможна благодаря Благотворительному фонду Илзе Лиепа, на одной сцене с балериной выступили Михаил Пореченков, Николай Бурляев, Роман Андрейкин и Николай Романовский, а также юные артисты из разных регионов – лауреаты премии «Весна священная». Спектакль прошел при аншлаге – его зрителями стали все 3,5 тысячи артековцев 8 смены.

Артистами премьеры стали 100 детей – лауреатов Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», учрежденной Благотворительным фондом Илзе Лиепа для поддержки юных танцевальных талантов. Они представляют детские танцевальные коллективы из Самары, Екатеринбурга и Керчи. Вместе с ними выступили признанные мастера сцены: роли Старца и его ученика, отрока-летописца исполнили народный артист России Николай Бурляев и юный актер Николай Романовский. Главную роль в постановке исполнили сразу три актера: Саша Меркулов из ансамбля танца «Улыбка», г. Екатеринбург (он сыграл Владимира в детстве), лауреат премии «Золотая маска» Роман Андрейкин из Русского камерного балета «Москва» и заслуженный артист России Михаил Пореченков. Сама же народная артистка России Илзе Лиепа сыграла роль бабушки Владимира – княгини Ольги.

«Постановка о крестителе Руси особенно актуальна именно сейчас, ведь буквально на днях, 28 июля, наша страна отмечала 1030-летие принятия христианства и день памяти равноапостольного князя Владимира, – считает Илзе Лиепа. – И для нас очень ценно, что эта премьера проходит здесь, в «Артеке», для огромной детской аудитории, которая совсем скоро разъедется по всей России и увезет с собой эту важную для нашей истории тему. А если благодаря увиденному кто-то из них захочет выбрать такое увлечение в жизни, как танец, это будет просто здорово».

Директор «Артека» Алексей Каспржак, обращаясь к артековцам перед спектаклем, отметил: «Нам бы хотелось, чтобы в череде событий, которые вас окружают в жизни, вы делали свой выбор сами. Но для того, чтобы он был осознанным, вы должны увидеть всю палитру того, что сегодня представляет собой искусство. Здесь не должно быть никаких наставлений: в «Артеке» мы придерживаемся принципа, что мы должны вам все показать, а вы выберете то, что вам по душе».

Своеобразие постановки в том, что она создана на стыке жанров и соединила музыку, драму, хореографию и изобразительное искусство. Реплики героев перемежались масштабными хореографическими номерами. А наиболее полно и эмоционально отразить повороты сюжета и переживания персонажей помогала непрерывная игра сценического света и огромная видеопроекция на главном экране «Артек-Арены».

Комментируя свой первый опыт выступления на артековской сцене, заслуженный артист России Михаил Пореченков отметил: «Выступать на одной сцене с ребятами просто здорово – видно, что они уже большие мастера. А еще у них фантастическая энергетика, поэтому я за них рад и по-хорошему завидую, потому что уверен: их творческая жизнь еще впереди, и она будет яркой».

По мнению юных зрителей, история жизни князя Владимира, отраженная в постановке, важна не только с исторической, но и с общечеловеческой точки зрения. «Актерам хорошо удалось передать эволюцию характера главного героя, то, как он постепенно пересилил негативные стороны своего характера и развил хорошие качества, во многом именно благодаря принятию христианства, – считает артековка Патя Амарова из Дагестана. – Ни один учебник не позволяет настолько прочувствовать, к чему он стремился и через какие испытания ему пришлось пройти. Мне было особенно интересно наблюдать за сюжетом, так как я мусульманка, а такие постановки помогают полнее осознать тот исторический путь, который прошла наша страна, и ее культурное богатство».

Комментарии