ic_add_a_photo_24px

Их ждет Уимблдон: в «Артеке» прошла первая «Теннисная битва»

Большим турниром завершилась профильная программа «Теннис в Артеке», объединившая на берегу Черного моря сильнейших юных теннисистов и теннисистов-колясочников страны. Итоговое состязание впервые прошло в виде традиционной профильной битвы, в которой артековцам предстояло показать навыки и умения, а еще – креативность и сплоченность отрядов.

В 7 смену 2022 года участниками программы стали 52 теннисиста из 15 регионов страны. Инклюзивные теннисные отряды были созданы в детских лагерях «Янтарный» и «Морской».  Всю смену ребята оттачивали навыки и мастерство в любимом виде спорта, а помогали им в этом ведущие тренеры российского тенниса, поэтому профильная битва на корте оказалась очень напряженной!

Состоялось три игры – между мальчиками, между девочками и – самая непредсказуемая – между парами вожатых теннисных отрядов. На корте сошлись соперники и соперницы разных возрастов, и, чтобы уравнять силы, младшие участники начинали игру с преимуществом в четыре очка.

Лев Калинский из Севастополя сумел воспользоваться преимуществом и одержал победу над более взрослым и сильным соперником. «Впечатления от игры и от всей смены очень классные! Я впервые приезжаю на теннисную программу в «Артек». Очень рад, что прошел, потому что сильных ребят в теннисе много. Для меня «Артек» открыл новое покрытие. Я грунтовик, а здесь мы тренировались на траве, и я очень старался играть», – поделился Лев.

А среди девочек победу одержала Ксения Подтихова из Красноярска. «Было волнительно! На играх РТТ первые несколько геймов примеряешься к сопернику, к корту. А тут надо было сразу играть, потому что у младшей теннисистки серьезная фора. Спасибо Алисе, она сильная, достойная соперница! Я довольна игрой и всей сменой – добрый коллектив, хорошие тренеры, интересные тренировки... Если будет возможность приехать в «Артек» еще, то однозначно – да!» – сказала Ксения.

Как на настоящем турнире, по правилам тенниса при розыгрыше мяча болельщики замирали. Зато после каждого сыгранного гейма трибуны взрывались овациями и кричалками. Артековцы приготовили плакаты и помпоны, придумали оригинальные слоганы, ведь команда поддержки тоже могла принести своему отряду очки в профильной битве.

Особенно горячо артековцы подбадривали своих вожатых, которые впервые взяли в руки теннисные ракетки и отважились выйти на корт. Вожатская игра оказалась решающей и принесла победу детскому лагерю «Янтарный».

Переходящий кубок – набор теннисных мячей с Летней Олимпиады в Токио на изящном постаменте –  победителям вручила руководитель программы «Теннис в Артеке» Галина Каплан. Она поблагодарила артековцев за яркую, красивую игру и отметила, что «Теннисная битва» будет совершенствоваться, к разработке регламентов подключат ведущих судей ФТР. А вожатые теннисных отрядов получили приглашение на курсы по теннису, чтобы в следующем году проявить новые навыки так же, как их воспитанники.

12.07.2022

Комментарии