ic_add_a_photo_24px

Игра-зачёт для активистов РДШ прошла в «Артеке»

В 12 смену «Прекрасны вы, брега Тавриды!» в «Артеке» реализуется программа «РДШ – территория самоуправления» для активистов Российского движения школьников. Юные активисты из разных регионов России посещают занятия по различным модулям, перенимают опыт профессионалов, повышают свои знания и навыки. В рамках игры-зачёта, которая прошла в детском лагере «Янтарный», ребята показали, чему научились за первые дни смены.

В течение смены участники программы РДШ проходят несколько образовательных блоков. Первый блок, посвященный гражданским ценностям, уже завершился. В рамках блока артековцы посещали образовательные модули «Креативный Форсайт», «Ценности 21 века», «Профилактика экстремизма».

«Российское движение школьников – это самая массовая детско-юношеская организация, в состав которой входят более миллиона участников. Задачи программы смены – выявить амбассадоров РДШ, которые будут продвигать федеральные проекты в своих регионах, – рассказывает руководитель программы «РДШ – территория самоуправления» Юлия Веденина. – Сегодня проходит игра-зачёт,  в рамках которого дети подкрепляют полученные знания, узнают новое. В результате будет определён самый активный отряд».

Игра-зачёт состояла из 12 этапов, на каждом из которых необходимо было проявить свои знания и умение работать в команде. Каждый отряд разделился на две команды и продемонстрировал, что, даже выполняя разные задания, можно действовать сплоченно. Участники находили в интернете мелодию, которая является кодом для входа на сайт с тестом, угадывали личности известных людей по фотографии, соединяли части электронного конструктора Arduino, даже играли мелодию на бананах, которые были подключены к специальной плате.

Кроме этого, ребята разгадывали секретные коды, которые были зашифрованы в книгах, азбуке Морзе, видеошлемах с передатчиками, на поле для игры в морской бой, в ребусах с фруктами, координатах городов на карте. Разгадав код, дети отвечали на вопросы по пройденной теме и направлениям деятельности РДШ. Артековцы признаются, что игра позволила проверить свои знания и сплотила все команды.

«Игра получилась интересной, запомнились разные этапы, особенно тот, на котором необходимо было расшифровать послание азбукой Морзе. Конечно, важная была командная работа, мы сплотились, помогали друг другу. Даже сложно перечислить всё полезное, что сегодня узнала», – делится Арина Камнева из Рыбинска.

«У нас были задания по всем темам, которые мы затрагивали в начале смены. Также мы проявили умение работать в команде, всем ребятам из моего отряда очень понравилось, – говорит Мария Хлебалова из Нерехты. – В «Артек» приезжает множество интересных людей, здесь собрались активисты РДШ, для меня очень важно познакомиться и услышать мнение каждого. И, конечно, показать себя».

Программа «РДШ – территория самоуправления» продолжается. Впереди ребят ждут интересные занятия и выборы лучших амбассадоров Российского движения школьников.

19.10.2021 г.

Комментарии