ic_add_a_photo_24px

Игра «Переговоры» дарит артековцам новый опыт коммуникации

В рамках Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь-2022», которая проходит в детском центре, артековцы приняли участие в стратегической сюжетно-ролевой игре «Переговоры». Программа реализуется в детском центре совместно с Фондом социально-культурных инициатив.

«Во время игры дети могут смоделировать создание и развитие страны, узнать, как сделать ее процветающей, успешной, яркой, понять, как выстраивать коммуникацию, экономическую модель. Самое важно, что получают участники игры – это навык коммуникации, понимание, насколько важны переговоры, контакт. Ребята также получают практику макроэкономических, геополитических отношений», – рассказывает организатор игры Игорь Карелин.

Юные участники игры разделились на страны со своей управленческой структурой. Ребята выбрали президента, помощников, министров по различным направлениям, начали активно заниматься экономикой. Задача каждой страны – достичь процветания. Большое внимание уделяется сохранению мира между государствами, для чего функционирует Совет Безопасности. О главных событиях в каждой стране сообщают сами дети на интернет-площадке.

В игровом процессе артековцы самостоятельно принимают решения, касающиеся страны, проводят экономическую политику, Игра позволяет участникам попробовать себя в роли основных современных геополитических игроков, взвесить свои шансы на успех в определенных заданных условиях и найти выход из любой ситуации. Дети на своем опыте узнают, как происходят различные геополитические события в мире, а также повышают интерес к важным событиям, которые происходят вокруг. Для ребят это замечательный опыт, а также интересное времяпрепровождение.

«Я играю роль президента нашей страны. Моя задача – развивать свою страну, продвигать ее, договариваться с другими странами. В начале игры мы добываем ресурсы, чтобы построить фермы, которые дадут пищу жителям. Также важно настроить мирные отношения с другими государствами. Игра учит договариваться и учитывать разные варианты развития событий», – делится Ульяна Иванушкина из Воронежа.

А Яна Лепочкина из Волгограда вступила в игру в качестве посла: «Моя задача состоит в том, чтобы общаться с представителями других стран, обмениваться ресурсами, налаживать коммуникацию, помогать союзникам. В игровом процессе мы учимся взаимосвязи между людьми, общению, лучше понимаем друг другу, благодарим за помощь».

«Сейчас я выполняю роль пограничника. Моя задача – охрана границ, встреча делегаций, организация пропуска на нашу территорию. В первую очередь игра учит умению урегулировать конфликт, заключить союз, мы практикуемся во взаимодействии с другими людьми», – уверена Полина Красичкова из Саранска.

Игра «Переговоры» рассчитана на несколько дней. Артековцы смогут не только интересно провести время, но и получить важный опыт, который обязательно пригодится в будущем.

12.05.2022

Комментарии