ic_add_a_photo_24px

Идеи сотрудников и обучающихся «Артека» вышли в ТОП-20 Крыма

Сотрудники и обучающиеся Международного детского центра «Артек» присоединились к всероссийскому сбору идей, объявленному Агентством стратегических инициатив (АСИ).  По итогам региональной онлайн-защиты шесть артековских проектов вышли в ТОП-20 идей Крыма, а три команды разработчиков приглашены в г. Симферополь для совместной работы над проектами будущего «Точка Кипения». По словам организаторов, лучшие новаторские идеи, собранные по всей стране, помогут обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. ТОП-100 идей будут представлены на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Сочи

Как отмечают организаторы проекта, идеи представлены по различным направлениям – это идеи для бизнеса, молодежная повестка, городское развитие, социальная и технологическая стратегия, современная экономика и новые компетенции. Наблюдается также тренд на идеи по интеграции цифровых сервисов для сфер туризма и образования.

Процесс по сбору идей состоит из трех этапов: заочный, онлайн-защита и очное представление лучших идей руководству страны. Сотрудники и обучающиеся «Артека» на сайте АСИ разместили более 60 идей: 43 идеи сотрудников и 19 идей обучающихся детского центра.

15 октября 2020 года состоялась региональная онлайн-защита идей к Форуму «Сильные идеи для нового времени». С презентацией своих проектов выступили: Марина Петриченко и Максим Куликов с идеей управления организационно-методической работы «Школа наставничества «PROсвещение в Артеке»; Наталья Царькова и Василий Кутергин с идеей сотрудников школы «УМКА возвращается: твой навигатор в мире препятствий»; Екатерина Шабурова с идеей учителей «35 недель учителя»; Полина Стенина и Лилия Исаева с идеей сотрудников д/л «Речной» «Ящик доброты»; София Трухачева (обучающаяся д/л «Лесной») с собственной идеей «Для детей».

Среди предложенных проектов — «Школа наставничества «PROcвещение в Артеке». Он органично вписался в направление «Новые компетенции», ориентированного на человека нового времени, который обучается и осваивает новые компетенции на протяжении всей жизни. Выбранная тема проекта «Наставничество в социальном и профессиональном пространстве» рассматривает сервисы и возможности для реализации каждого человека в качестве наставника в профессиональном или социальном пространстве, методические, организационные и технологические проекты и практики по развитию движения наставничества.

Проект интересен своей идеей и содержанием. Об этом говорит его автор, руководитель управления организационно-методической работы Анна Акунина: «Он направлен на разработку и апробацию модели развития профессионального мастерства молодых педагогических кадров на базе ФГБОУ «МДЦ «Артек». Необходимость создания такой школы на базе Международного детского центра «Артек» обусловлена его высокой социальной значимостью и общегосударственной ролью в решении образовательных, социальных, воспитательных задач при формировании подрастающего поколения».

Анна Валериевна поясняет: «Фундаментом проекта является развитие педагогической интернатуры российского образования с привлечением молодых кадров — будущих лидеров системы образования завтрашнего дня. Это необходимо для повышения качества образования и выхода России в ТОП-10 стран по качеству образования».

Представленный проект на заочном этапе высоко оценен аудиторией, нашел единомышленников и попал в список лучших 1000 идей.

Все авторы артековских проектов мыслят глобально, и по итогам онлайн-защиты шесть из них вышли в ТОП-20 идей Крыма, а три команды разработчиков были приглашены на площадку для совместной работы над проектами будущего «Точка Кипения» в г. Симферополь.

По итогам проекта авторы топ-100 идей представят их руководству страны, федеральным и международным экспертам на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени», который пройдет в Сочи в ноябре 2020 года. Проведение Форума призвано сформировать содружество инициативных людей, сформировать технологическую стратегию развития России и реализовать самые сильные идеи.

 

Комментарии