ic_add_a_photo_24px

Художник Никас Сафронов провел творческую встречу в «Артеке»

Никас Сафронов провел творческую встречу с артековцами шестой смены. Специально для маэстро ребята нарисовали картины, которые Заслуженный художник РФ оценил и дал каждому юному художнику профессиональный совет. Встреча прошла в рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума.

Никас Степанович – частый гость «Артека»: художник приезжает в Международный детский центр как минимум раз в год – на кинофестивале «Алые Паруса Артека» он проводит мастер-классы для юных художников. «Детское искусство – это начало, это подспорье не только для будущего профессионального художника, но и просто для хорошего человека. Дети, которые занимаются искусством, будут разбираться в музыке, в литературе, в архитектуре, они будут востребованными в обществе, потому что у них есть вкус. А вкус рождается именно в детские годы и сохраняется на всю жизнь», – отметил художник.

На творческой встрече с ребятами Никас Сафронов рассказал о долгом поиске себя, о том, что был простым школьником, любящим рисовать, о критике и о важности самокритики. А также объяснил, какие навыки необходимы каждому художнику. К примеру, знаменитый художник порекомендовал артековцам тренировать фотографическую память, но при этом в своих работах больше опираться на чувство прекрасного, чем на достоверность.

«Нужно понимать, что у человека искусства могут быть такие же сложности, как у шахтера, которому нужно выполнить норму. Это тоже труд. Как и музыкант, и писатель или вокалист, художник тоже постоянно трудится, – рассказывает Никас Сафронов. – А еще ему всегда надо учиться, узнавать что-то новое. Образовываясь, ты становишься интереснее и саму себе, и зрителям, и знакомым. А уж если ты сможешь передать свои новые знания через свое искусство, то будешь интересен и следующим поколениям».

Артековцы готовились к встрече с Никасом Сафроновым с самого утр - на тематическом пленэре написали несколько десятков картин с видами «Артека». Художник детально оценил каждую работу, дал ребятам профессиональные советы. По словам артековцев, такие встречи помогают приобрести не только ценный опыт, но и мотивацию к будущим свершениям.

«Я думаю, такие встречи мотивируют детей, потому что они видят пример людей, которые много достигли, и могут узнать у них что-то важное для себя, – говорит Дарья Заславкая из Тюмени. – Мне, к примеру, очень нравится рисование, и поэтому мне было важно спросить у профессионального художника, где он берет вдохновение для своих работ».

«Я сегодня узнала много нового. К примеру, что нужно не бояться фантазировать, видеть все по-своему, и это свое уникальное видение передавать на картинах, – делится Варвара Миронова из Москвы. – Я очень ценю опыт, который сегодня получила, потому что хочу связать свою профессию в будущем с изобразительным искусством. Это очень здорово, когда можно пообщаться с профессионалом, узнать что-то новое и использовать это для своей работы».

На память артековцам Никас Сафронов подписал их работы, и вместе с Заместителем председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорем Морозовым передал в библиотеку Международного детского центра иллюстрированную им книгу «Отражения»  Валентина Гафта.

«Наше наследие и лучшие творения современных деятелей культуры и искусства отражают неиссякаемый творческий потенциал России, – отметил Игорь Морозов. – Возможно, и имена ребят, отдыхающих сегодня в «Артеке», в будущем могут быть в ряду замечательных людей, внесших большой вклад в развитие страны, поскольку любовь к творчеству, занятие творчеством помогает лучше реализовать себя в жизни».

6.06.2019 г.

Комментарии