ic_add_a_photo_24px

«Хрустальники» завоевали двойное золото в артековском фестивале чирлидинга

«Будь ярче – живи в чире» –­ под таким лозунгом в «Артеке» прошел фестиваль по самому зрелищному виду спорта. Под руководством тренеров Федерации чирлидинга Юга России  артековцы и вожатые, которые приняли участие в соревнованиях, освоили сложные акробатические этюды. Победителями фестиваля стали команды детского лагеря «Хрустальный».

Готовиться к состязаниям артековцам  наряду с тренерами помогали сверстники из профессиональных команд: «TURBO» из Астрахани (чемпионы Европы) и «Стимул» из Москвы (победители первенства России). Вместе с юными спортсменами ребята и вожатые отрабатывали технику движений, изучали специальную терминологию. За три недели занятий артековцы из профильных отрядов  не только  освоили акробатические этюды, но и доказали: с хорошими наставниками и надежными друзьями можно научиться многому. Среди них – Зоя Голикова из Азова. «Я считала, что чирдлидинг – совсем не мое, но став флаером (членом команды, которого подбрасывают вверх), я смогла почувствовать себя птицей, это ощущение захватывает, – рассказывает она. – На тренировках нужно быть внимательными друг к другу: споттеры ловят и держат флаера, они знают, какая на них лежит ответственность, а  база, обеспечивающая поддержку во время прыжков, всегда готова подстраховать. Эти отношения взаимоподдержки затем переносятся на другие сферы жизни в «Артеке».

И среди вожатых, и среди детей гран-при фестиваля завоевали команды детского лагеря «Хрустальный». Тренер победителей Екатерина Гераськина теперь носит сразу три медали: за подготовку двух победивших команд и третью, самую ценную, которую ее воспитанники сделали своими руками. «Для меня была не так важна их победа, как то, чтобы они стали командой и влюбились в этот вид спорта, как и я. Но я получила намного больше – гран-при и благодарность своих учеников»,  – признается она.

Участница победившей команды Зоя Будний из Нижегородской области говорит: «Попав в профильный отряд, я испытывала смешанные чувства, на первой тренировке боялась, что ничего не получится. Не ожидала, что эти занятия «накроют» меня с головой. Я поняла, что это мое: когда вернусь домой, буду искать возможность продолжить занятия».

На фестивале в «Артеке» проигравших нет, считает председатель жюри, президент Федерации чирлидинга г. Севастополя Екатерина Сафронова: «Казалось бы, что можно сделать за 20 дней с неподготовленными детьми? Но артековцы выступали, как настоящие спортсмены! Те элементы, которым они научились, не каждый профессионал освоит за год. Все ребята сдружились, преодолели свои страхи и получили бесценный опыт. Поэтому я считаю, что это победа каждого участника фестиваля».

Проект «Будь ярче – живи в чире», нацеленный на популяризацию чирлидинга, детского спорта и здорового образа жизни, проходит в «Артеке» с 2016 года. В рамках программы проходят соревнования и фестивали, проводятся выступления на артековских мероприятиях. В следующий раз фестиваль «Будь ярче – живи в чире» состоится в Международном детском центре в восьмую смену 2018 года.

Комментарии