ic_add_a_photo_24px

Хризантема «Сердце Артека» расцвела на осеннем балу

Год назад среди новых сортов хризантем Никитского ботанического сада артековцы выбрали свой цветок, который назвали «Сердце Артека». Им стала хризантема ярко-оранжевого цвета, похожая на артековский костер. 25 октября в Никитском саду состоялось открытие нового Бала хризантем, в цветущей экспозиции которого пылает «Сердце «Артека».

В этом году знаменитый Бал хризантем проходит в Никитском саду уже в 64-й раз и носит название «Солнечная элегия». В его живой экспозиции представлено 360 сортов этого прекрасного осеннего цветка, большая часть которых была выведена специалистами сада. По традиции на открытие главного цветочного осеннего бала Крыма были приглашены артековцы. На это раз гостями праздника стали ребята детских лагерей «Хрустальный» и «Янтарный».

«Говорят, в Москве идет снег, в Петербурге – холод, а у нас цветут цветы, и мы рады снова открывать одно из самых ярких событий крымской осени», – поприветствовал гостей директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь.

Он отметил, что последние три года научный центр ботанического сада активно развивается, удалось восстановить лабораторные базы. Постоянные гости этих лабораторий и теплиц – артековцы. В рамках партнерского соглашения в Никитском саду регулярно проходят уроки ботаники и биологии по технологии сетевого образовательного модуля. Научные сотрудники сада вместе с педагогами и вожатыми «Артека» становятся сореализаторами образовательной программы детского центра. А в день открытия Бала хризантем артеоковцы были приглашены для знакомства с цветущей экспозицией Никитского сада.

«В Грозном есть красивые цветники, но такой роскошный, гигантский сад я никогда не видел! У меня остались очень хорошие впечатления. Бал хризантем – красивое и позитивное событие: приятная атмосфера, яркие цвета… Кроме «Сердца «Артека», я выделил для себя еще два сорта – «Белянка» и «Египтянка», – поделился впечатлениями Аюб Пацагов из Чечни.

Комментарии