ic_add_a_photo_24px

Хранители народных промыслов: артековцы осваивают искусство хохломской росписи

Артековцы детского лагеря «Лесной» осваивают искусство хохломской росписи. Обучение прошло в студии «Под крылом жар-птицы». Здесь ребята знакомятся с самыми известными художественными промыслами России в рамках профильной программы, которую проводит тематический партнер Международного детского центра «Артек» АО «Хохломская роспись».

Участниками профильной программы стали школьники из разных регионов России, прошедшие конкурсный отбор. На профильных занятиях ребята изучают не только историю промыслов, но и осваивают азы художественных росписей, таких как хохлома, палех, гжель и другие.

Так, в рамках четвертой смены «Мы – дети галактики» артековцы расписывают деревянную ложку хохломским орнаментом. Хохломская роспись является одной из визитных карточек российского народного искусства, предприятие с одноименным названием, расположенное в городе Семёнов, сегодня является одним из центров данного промысла. Мастер-классы для артековцев проводят мастера и эксперты этого предприятия.

«Уезжая домой, дети уносят знания о том, сколько народных промыслов в стране, где находится традиционное обитание того или иного промысла. На занятиях мы не просто читаем лекции, но и показываем фильмы, играем в викторины. Сегодня у нас проходит практическое занятие – мы расписываем ложку. По горящим глазам детей и азарту, с которым они участвуют в мастер-классах, можно сделать вывод: у нашего ремесла есть талантливые продолжатели», – рассказала художественный эксперт АО «Хохломская роспись» Валентина Дашкова.

По словам эксперта, после того, как будет завершена работа над декоративной росписью ложки, артековцы приступят к художественному оформлению матрешки. Юные художники рады пополнить свои знания и навыки в этом уникальном ремесле.

«Я научилась расписывать ложку традиционных хохломским орнаментом – гроздью земляники, узнала много нового о народных промыслах России, в том числе и родной Нижегородской области. Как начинающий художник подучила много вдохновения для своего творчества», – поделилась своими успехами Мария Кислякова из города Павлово (Нижегородская область)

«Здесь я научилась более аккуратно работать, выполнять тончайшие узоры, расписывать народные орнаменты, никогда не занималась подобным. Я хожу в художественную школу, поэтому новые навыки мне пригодятся, к тому же такие занятия – это расширение кругозора», – рассказала Александра Павлова из Нижнего Новгорода.

Народные художественные промыслы – важная часть национальной культуры России. А для артековцев – это источник вдохновения.

02.04.2021 г.

 

Комментарии