ic_add_a_photo_24px

Химия в «Артеке»: как вызвать джинна из колбы без всякой магии

Что придает цвет фейерверку? Как в лаборатории получить серебро? Что за «научная магия» помогает выпустить джинна из колбы? Ответы на эти и другие вопросы артековцы получают в профильной программе «Артека» и «Стартнауки» – «Изобретания». В рамках трека «Экспериментариум» школьники проводят химические эксперименты и опыты. Это помогает им почувствовать себя настоящими учеными и больше узнать о мире.

«Экспериментариум» – один из пяти треков фестиваля «Изобретения». В этом направлении артековцы проводят химические и физические опыты; узнают, как работает лампа накаливания и трансформатор Теслы. А еще создают антибактериальные слаймы, изобретают машинки на воздушной тяге, манипуляторы и другие устройства.

Одно из зрелищных занятий трека – эксперимент по получению серебряного зеркала. Школьники совершенствуют навыки работы с химическими реактивами и оборудованием, учатся производить точные замеры и четко следовать инструкциям.

Если все условия эксперимента соблюдены, то прямо на глазах юных химиков обычная лабораторная пробирка превращается в серебряную! Конечно, это никакое не чудо. Говоря языком науки, в пробирке в этот момент происходит реакция восстановления серебра из аммиачного раствора оксида серебра.

«Я впервые провожу такой опыт, и у меня все хорошо получилось! – рассказывает Архип Антощенков из Мурманска. –  Не могу сказать, что химия в школе – мой любимый предмет. Но это важная наука. Без нее не создать новые материалы, а без них не будет и новых изобретений».

Еще один красивый опыт – «Джинн из колбы», который не часто увидишь на обычном уроке химии. Его проводит для ребят специалист «Стартнауки» Михаил Головин. От наставника артековцы узнают, что сказочный и таинственный дым в колбе – это реакция при взаимодействии перманганата калия и перекиси водорода. 

«Я учусь в седьмом классе, и у меня пока нет химии. Но очень интересно поучаствовать в таких экспериментах! – делится Вероника Логинова из Мурманска. – Здорово, что учиться можно не только по книгам, но и на практике».

Опыты и эксперименты помогают участникам смены «На пороге научных открытий» по-новому взглянуть на школьный предмет «химия», открыть для себя интересную и полезную науку, которая дает возможность глубже понять природу вещей.

03.02.2021

Комментарии