ic_add_a_photo_24px

Химия как искусство

Что общего между химией и театром? Химический опыт, как и спектакль, увлекательное действо – с завязкой, развитием сюжета, кульминацией. По крайней мере, так это видит учитель химии в школе «Артека» Светлана Соболева. На ее уроке-экспериментариуме «Большие и маленькие театральные трагедии» артековцы смогли почувствовать себя исследователями и одновременно режиссерами научного спектакля.  

Экспериментариумы – это новая форм учебных занятий, которую придумали педагоги «Артека». Необычные уроки проходят на экскурсиях по Крыму, в скверах и парках «Артека», в научно-исследовательских лабораториях школы. И обязательно исследовательская деятельность на таких уроках связана с сюжетной линией смены. 

Например, эспериментариум по химии в 10 классе получил название «Большие и маленькие театральные трагедии». И как в настоящем спектакле, у него была своя драматургия, а у каждого участника эксперимента – своя роль. Разделившись на три группы, артековцы исследовали углеводы. Одна группа изучила состав целлюлозы и доказала ее способность гореть; вторая – исследовала состав натурального и искусственного волокон, сравнили их свойства, плюсы и минусы использования. А в третьей группе ребята провели качественную реакцию на глюкозу и определили наличие этого моносахарида в двух разных продуктах. 

Необычный урок помог артековцам освоить важные экспериментальные навыки: умение выбирать необходимые реактивы и оборудование, прогнозировать ход реакции, определять условия прохождения процесса, использовать различные методы и оформлять результаты. 

«В школе опыты бывают не так часто, их в основном показывает нам учитель. А здесь занятие построено на том, что мы все делаем сами. Это круто! – говорит Владислав Бурецкий из Симферополя. – В своей группе мы изучили свойства целлюлозы и доказали ее способность гореть». 

«А у меня в школе нет химии, я учусь в гуманитарном классе. Так что сегодняшний урок – вдвойне эксперимент, – говорит Диана Парфенова из Воронежа. – Переживала, как я справлюсь. Но учитель все понятно объяснил, и ребята в группе помогали. Мне было интересно! Это развивает мышление и понимание, как устроены разные вещи вокруг».  

По мнению учителя химии  Светланы Соболевой, уроки в форме экспериментариумов позволяют школьникам получить опыт критического мышления и сохранить интерес к учёбе, которая тесно связана с реальным миром. 

Комментарии