ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел патриотический перформанс «Гуля среди нас»

 9 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Гули Королевой. С детства она снималась в кино, за роль в фильме «Дочь партизана» Марионелла Королева (Гуля это детское прозвище, ставшее сценическим именем) была награждена путевкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». В памятную дату в Международном детском центре прошел театрализованный перформанс, организованный Общероссийским профсоюзом образования.

О короткой, но яркой жизни Гули Королевой написана замечательная книга «Четвертая высота», которую читают и обсуждают артековцы 10 смены. По мотивам книги Общероссийский профсоюз образования, многолетний партнер «Артека», подготовил для ребят патриотический перформанс «Гуля среди нас». Театрализованное чтение, краткий эмоциональный пересказ, созданный и реализованный победителем конкурса Сердце отдаю детям», режиссером Оксаной Артемьевой  и юными актерами сочинской театральной мастерской «МАРТ».

Премьера перформанса состоялась в детском лагере «Полевой». Небольшой по времени спектакль, трагичный и при этом удивительно мотивирующий, настраивающий на желание жить, любить свою страну, быть Человеком с большой буквы, поразил юных зрителей. Искренность и мастерство юных актеров заставили поверить в то, во что верила Гуля: «Жить – это еще не все. Надо быть человеком.  И чувствовать в этот момент не камень на сердце, а крылья за спиной».

После перформанса перед ребятами выступили председатель комитета Волгоградской городской Думы по образованию Лариса Тропкина и председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Лариса Кочергина. Волгоградцы поговорили с артековцами о сохранении памяти о Гуле Королевой, рассказали о волгоградском проекте профсоюза образования «У каждого своя высота» по установке информационных щитов к месту захоронения Гули и  пригласили ребят принять участие в челлендже, который был запущен в  социальных сетях для тех, кто прочитал книгу Елены Ильиной «Четвертая высота».

Лариса Тропкина, цитируя Джулиана Вильсон, сказала ребятам: «Не те на высоте, кто поднимается за счёт других людей, а те на высоте, кто умеет подавать другим руку». Она предложила участникам встречи подумать, на что их вдохновила книга о подвиге Гули Королевой, а еще о том, что значит для них «высота».

Артековцы поразили гостей своей мотивированостью и вовлеченностью. Ребята из разных регионов, далеких от Волгоградской области, не только читали книгу о Гуле, но и сами участвовали в сохранении памяти о героизме советских людей в Великую Отечественную войну. 

В завершение встречи школьники записали на листочках качества, которые, по их мнению, нужны человеку для взятия «высоты», и закрепили их на настенной доске. В итоге получилась своеобразная звезда, сложенная артековцами в память о подвиге Гули Королевой.

С 7 по 9 сентября встречи с волгорадцами и патриотический перформанс «Гуля среди нас» прошли также для учеников школы МДЦ «Артек» и артековцев детских лагерей  «Кипарисный» и «Хрустальный».

09.09.2022 г.

Комментарии