ic_add_a_photo_24px

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил «Артек»

Международный детский центр «Артек» с визитом посетил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Гость встретился с директором «Артека» Константином Федоренко, пообщался с артековцами 8 смены, познакомился ближе с историей и традициями детского центра.

Сотрудничество «Артека» и ЯНАО в сфере оздоровления детей имеет большое значение для региона, уверен Дмитрий Артюхов: «Артек» – особенное место для всех детей, сюда приезжают талантливые ребята. Видно, что у них горят глаза, смена закончилась, но никто не хочет уезжать. Значит, дни прошли очень насыщенно, полезно, интересно. Радует, что количество детей из нашего региона увеличивается, это отличная возможность для северян».

В рамках визита почетный гость вместе с директором «Артека» Константином Федоренко и Первым заместителем директора «Артека» Евгенией Елисеевой посетил Русскую поляну, где познакомился с историей детского центра. У Мемориала Славы Дмитрий Артюхов узнал о героических защитниках «Артека» в годы Великой Отечественной войны. Также гость посетил Аллею героев-артековцев.

Одним из любимых мест всех детей  – Дерево желаний.  Сейчас «Артек» совместно с сотрудниками Никитского ботанического сада проводит работы по оздоровлению секвойядендрона гигантского  – одного из символов Страны Детства. Как и все артековцы, Дмитрий Андреевич загадал здесь желание.

Также губернатор ЯНАО встретился с детьми, которые приехали на смену из Ямало-Ненецкого автономного округа. Ребята получили путевки за достижения в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, других видах деятельности и провели смену в детском лагере «Речной».

Смена «Артек – волшебный киномир» была посвящена киноискусству. Ребята поделились своими впечатлениями с почетным гостем, рассказали, что им особенно запомнились за 21 день. Ребята смотрели кино, встречались с интересными гостями, занимались отрядной деятельностью, посещали студии детского творчества. Часть юных ямальцев прошли обучение по профильной программе «Школа под парусами», где познакомились с морским делом.

Дмитрий Андреевич отметил, что он про «Артек» знает с детства, и попасть сюда всегда было мечтой. Гость отметил, что ребята уже достигли многого, заслужив путевки в «Артек»: «Обязательно храните в сердце все ценности, которые вам здесь привили: дружба, любовь к Родине, ответственность за свою жизнь, решения, поступки, выбор. Пронесите это достойной через всю жизнь», – сказал артековцам Дмитрий Артюхов в завершении встречи.

 Артековцы поблагодарили гостя за интересный разговор и посвятили артековцы. Дети отмечают, что разговор с губернатором получился интересным и полезным.

«Сегодня нам выпала уникальная возможность встретиться с губернатором ЯНАО. Он отвечал на наши вопросы, давал важные советы, которые обязательно буду использовать в жизни», – поделился впечатлениями Савелий Гоголев из Надыма.

Комментарии