ic_add_a_photo_24px

Григорий Гуров обсудил с представителями высшей школы миссию и направления РДДМ

В Международном детском центре по поручению Министерства просвещения РФ реализуется дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для 42 представителей вузов страны из 11 регионов, которым в дальнейшем предстоит обучать советников директоров школ по воспитанию. С участниками проекта в формате онлайн встретился Председатель Правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» (РДДМ) Григорий Гуров.

В беседе с представителями вузов Григорий Гуров рассказал о миссии РДДМ, целях, направлениях, ценностях и затронул вопросы взаимодействия представителей вуза, советников директоров школ по воспитанию и РДДМ. Участники встречи говорили о форматах работы, которые будут объединять и создадут единство программы.

Как отметила руководитель Центра профессионального развития Международного детского центра «Артек» Анна Акунина, на сегодняшний день Российское движение детей и молодежи активно развивается по всей стране: «Первичные ячейки организаций будут везде создаваться, и представителям вузов нужно понимать главный вектор развития движения, главные посылы, ценности и миссии, чтобы транслировать их своим слушателям», пояснила Анна Акунина.

Участники встречи отметили важность состоявшегося разговора и выделили для себя наиболее актуальные направления.

«В «Артеке» все масштабно, интересно, открываются колоссальные перспективы для детей, в первую очередь для того, чтобы раскрыть свои внутренние возможности и потенциал, чтобы раскрыть себя. Для нас, педагогов, это самое главное», поделился преподаватель Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева Александр Земсков.

«Очень важен момент новых подходов к организации внеучебной работы. Это, так называемая третья миссия университета, когда мы, помимо науки и основной образовательной деятельности. уделяем внимание значимости и той роли студенческой молодежи, которая влияет на развитие региона. Это такая социально-экономическая нагрузка на молодежь с одной стороны, с другой стороны ответственность и возможности. Даже эти два момента повышают роль молодого человека», рассказал доцент кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета, кандидат педагогических наук Николай Тихоненков.

Справочно:

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» реализует Минпросвещения России по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Программа повышения квалификации «Теоретико-методологические аспекты подготовки советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» реализуется при поддержке ФГБУ «Росдетцентр», Российского общества «Знание» и Института изучения детства, семьи и воспитания. Ее цель – совершенствование и получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности слушателя, и повышение его профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Участники 40 сессии проходят обучение по с 13 по 20 марта 2023 года.

19.03.2023 г.

Комментарии