ic_add_a_photo_24px

Готовится к печати новая Книга «Артека»

Готовится к печати новый выпуск Книги «Артека». Под обложкой будут собраны самые яркие впечатления артековцев 15-й новогодней смены, их планы на будущее и мечты. В сборник войдут рассказы и стихи, эссе и фрагменты детских дневников. Красочным издание сделают иллюстрации, подготовленные детьми во время «Турнира художников».

Образовательный проект «Книга «Артека» реализуется с мая 2017 года в рамках программы «Всероссийская Школьная Летопись». За это время вышло девять сборников, и еще два готовятся к выходу. Становясь авторами настоящей книги, дети развивают чувство слова, интерес к чтению и литературе, фиксируют события новейшей артековской истории. С недавних пор возможность вписать свою историю в летопись Международного детского центра появилась не только у начинающих прозаиков и поэтов, но и у юных иллюстраторов.

Художники всех детских лагерей собираются в выставочном центре «РОСИЗО». Получив в качестве «технического задания» одну из рубрик Книги «Артека», каждая команда создает серию рисунков. Лучшие работы, которые становятся иллюстрациями к эссе и рассказам, выбирают с помощью зрительского интернет-голосования в группе «Артек_РОСИЗО» ВКонтакте.

«Идея иллюстрировать книгу рисунками детей пришла во время общения с педагогами студии РОСИЗО, – рассказывает куратор проекта «Книга «Артека» Наталья Подтелкова. – Мы дали юным художникам темы книжных рубрик и полную свободу творчества, и ребята активно подключились.  Получив первые рисунки, мы увидели, что это красиво и мощно. Поняли: идея хорошая, она работает. Это открытие, которое мы совершили вместе с детьми. Иллюстрации обогащают книгу, делают интереснее и дают возможность поучаствовать в проекте большему количеству артековцев».

На этот раз участникам турнира предложили шесть тем из будущей Книги «Артека». Например, с помощью средств изобразительного искусства ребятам предстояло поделиться новогодней или рождественской историей; проиллюстрировать раздел, посвященный образовательному проекту «Театральные премьеры», в теме «Кинодетство» «переложить на бумагу» самые запомнившиеся фильмы, переосмыслить наследие Чехова в разделе «Настоящий человек», а в рубрике «Благодарю» вспомнить ситуации и людей, которые изменили их жизнь.

Попробовать себя в роли иллюстратора было интересно как начинающим, так и опытным художникам, которые уже задумываются о будущей профессии. «Я рисую всю жизнь, готовлюсь поступать в художественный университет, поэтому с удовольствием принимаю участие в турнире! – поделилась Дарья Молчанова из Санкт-Петербурга. – Наша тема для иллюстраций – «Заповедная страна». С помощью красок, пастели, карандашей мы рассказываем о заповедниках России. Выбрали для рисунков объединяющий элемент – крыжовник. Он растет по всей стране. Важно и то, что его силуэт можно повторить в любой технике, и он будет узнаваем. Мне скоро исполнится 18 лет, и это моя последняя поездка в детский лагерь. Хочу запомнить ее на всю жизнь и оставить таким образом память о себе в «Артеке».

Комментарии