ic_add_a_photo_24px

Гости Форума «Территория УСпеха» возложили цветы к Монументу защитникам «Артека»

Вместе с директором Международного детского центра «Артек» Константином Федоренко гости Всероссийского форума ученического самоуправления «Территория УСпеха» возложили алые гвоздики к памятнику воинам Отдельной Приморской армии, погибшим при освобождении «Артека». Потомки победителей почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу славы приняли  Наталия Наумова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха; Сергей Рязанский, Герой России, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников; Андрей Шутов, член Центральной избирательной комиссии России, доктор исторических наук, профессор; Татьяна Пуговкина, Заместитель Председателя РСМ, Председатель Ассоциации учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество».

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко подчеркнул, что «Артек» является неотъемлемой частью системы образования Российской Федерации, реализует программы, которые направлены на воспитание детей. Сюда, на Мемориал славы и Аллею героев-артековцев, почтить память героев приходят все участники артековских смен.

 «Важно транслировать такие ценности, как отношение к Родине, к семье, к родителям, к старшему поколению, отношение к образованию, здоровью и, конечно, отношение к труду. Каждый должен в разные периоды своей жизни сначала трудиться в школе, потом трудиться в университете. И, конечно, трудиться на благо себя, благо своей семьи, благо малой и большой Родины уже в последующие периоды своей жизни. Один из аспектов образовательной программы «Артека» – это героическое прошлое нашей страны. И здесь мы говорим с детьми на конкретных примерах таких же ребят, которые проявили себя в годы Великой Отечественной войны», – отметил Константин Федоренко.

Гости также посетили Аллею героев-артековцев, которая расположена рядом с Мемориалом Славы   в живописном месте парка комплекса «Горный». Первые 12 белоснежных бюстов воспитанников довоенного «Артека» 20-30 годов XX века, погибших во время Великой Отечественной войны, здесь были установлены 25 июля 2016 года. На сегодняшний день здесь уже 20 бюстов артековцев, героически защищавших Родину в 1941-1945 гг.

Международный детский центр продолжает поисковую и исследовательскую работу, а значит будут открыты новые имена артековцев, завоевавших Победу для нашей страны. И в память о них Аллея героев будет пополняться новыми обелисками в том числе и благодаря воспитанникам детского центра.

Форум «Территория УСпеха» – первое мероприятие Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление». Программа разработана и утверждена Минпросвещения России совместно с Российским Союзом Молодежи и Российским детско-юношеским центром.

10.10.2022 г.

Комментарии