ic_add_a_photo_24px

Предновогодняя смена в «Артеке» открылась праздником детского творчества

14-я смена «Мир глазами детей» открылась праздником детского творчества «Город Мастеров». В этот день более двух тысяч артековцев посетили  25  студий прикладного творчества, приняли участие в различных мастер-классах, узнали много нового и интересного, а также изготовили собственными руками артековские сувениры. Выбрав занятие по душе, каждый смог определиться с  направлением деятельности, которым хотел бы заниматься в течение смены.

Центр детского творчества  в этот день стал сказочным городом – за каждой дверью четырехтажного здания открывался настоящий волшебный мир. Ребята шили мягких плюшевых зверушек, создавали яркие сувениры из бисера, бумаги и морских ракушек, занимались лепкой, гончарным делом, выжиганием по дереву. Посещали  мастер-классы по вокалу, фотографированию, диджеингу, игре на гитаре... Всего было представлено 25 студий, работающих в четырех направлениях: социально-педагогическом, техническом, естественно-научном и художественном. Организаторы фестиваля решили привнести в праздник новогоднее настроение – артековцам была предоставлена возможность самим создать новогоднюю игрушку, которую затем можно повесить на елку или подарить другу.

За два часа, отведенных каждому лагерю на посещение «Города Мастеров», ребята могли попробовать свои силы в 4-5 творческих студиях. По мнению руководителя студий детского творчества Анны Акуниной, такая организация фестиваля,  где артековцы сами подбирают себе студии, очень  важна: «25 студий за два часа не пройдешь, и поэтому ребенку нужно организовать себя, понять, что ему интересно, чему хочет научиться, – рассказывает Анна Валерьевна. – Кроме этого, такое мероприятие, как «Город Мастеров», развивает социализацию детей – здесь они общаются с ребятами других отрядов и даже из других лагерей. Ребята могут найти себе друзей по интересам, организовать группу, взрастить в себе тем самым лидерские качества».

Сами артековцы уже организовывают свое время в зависимости от личных предпочтений. К примеру, Софья Бужинская из Вельска Архангельской области уже знает, что всю смену будет заниматься в КВН, и поэтому на «Городе Мастеров» решила попробовать множество различных дел.  «На первой студии мы создавали елочную игрушку из папье-маше, – делится Софья. – Сейчас, в студии линогравюры, отпечатываю рисунок на линолеуме. После этого я хочу пойти на квилинг – это бумагокручение, где из крученой бумаги разной ширины делают различные сувениры. Еще надеюсь попасть сегодня на скрабинг – своими руками сделать сахарный скраб для кожи. Мне сказали, что приготовленный вручную скраб абсолютно гипоаллергенный и подходит для любой кожи. Я хочу попробовать как можно больше всего, поскольку заниматься буду в профильном отряде КВН, и у меня не хватит времени ходить на студии».

А вот Артур Абазов из Волгоградской области, наоборот, сразу  нашел то, о чем мечтал: «Я окончил музыкальную школу, учился играть на пианино. Уже потом понял,  что хочу учиться играть на гитаре. Но все как-то не получалось: то занятий в школе много, то карате и бокс по расписанию. Уже думал купить гитару и учиться самостоятельно через интернет. Даже не знал, что в «Артеке» есть студия игры на гитаре. Конечно же, я пойду туда и осуществлю свою мечту!»

Комментарии