ic_add_a_photo_24px

«Город мастеров» познакомил артековцев с историей и культурой Крыма

Более двух тысяч школьников из всех регионов России приобщились к творчеству на артековском «Городе мастеров». Праздник творчества посвящен годовщине воссоединения Крыма с Россией и проходит под девизом «Крым – история и гордость».

Педагоги Центра дополнительного образования «Артека» развернули свои мастерские во Дворце спорта. На 45 площадках школьники открывали для себя новые виды творчества. Каждая площадка также знакомила детей с историей и культурой полуострова.

В «Артеке» у каждого воспитанника есть возможность посещать творческие мастер-классы в Центре дополнительного образования. В течение смены артековцы приобретают новые навыки в декоративно-прикладном искусстве, музыке, изобразительном искусстве и т.д. Уникальность творческого праздника «Город мастеров» заключается в том, что все мастер-классы собраны в одном месте, и каждый артековец имеет возможность за короткое время их посетить, что зачастую помогает детям выбрать любимое дело, хобби и даже профессию.

Артековцы изготавливали керамические изделия, мягкие игрушки; знакомились с узельной техникой, ориентированием на местности, краеведением; пробовали себя в эстрадном вокале, фотовидении, квиллинге. Осваивали семафор, такелаж, винсерфинг и азбуку Морзе. Дети создавали открытки и браслеты, занимались рисованием и астрономией, играли на гитаре и даже занимались спортом.

«Город мастеров», прошедший под девизом «Крым – история и гордость», дал ребятам возможность узнать многое о минералах Крыма, Чёрном море, Херсонесе, Севастополе, Симферополе, Феодосии, Керчи, а также познакомиться с национальными традициями разных народов, населяющих крымский полуостров.

Свои мастерские представили тематические партнеры детского центра: ГБУДО г. Москвы «ДШИ им М.А. Балакирева», ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет».

Так, на площадке Псковского государственного университета артековцы изготовили уникальные кокошники под руководством педагогов кафедры дизайна. Специалисты вуза рассказали артековцам об истории Керчи, познакомили с основными национальными вышивками, которые относятся к крымско-татарскому костюму.  Каждый участник смог самостоятельно по шаблону перенести на кокошник вышивку и забрать готовый сувенир себе на память.

«Город мастеров» стал местом, где каждый мог узнать много нового, попробовать себя в интересных видах деятельности и пообщаться друг с другом и узнать много нового о Республике Крым.

«Меня привлекла станция виндсерфинга, потому что это интересно.  Очень завораживает море и хочется заниматься деятельностью, связанной с морем. Сегодня запоминающееся событие – яркое и красочное.  Я счастлив, что смог побывать в «Артеке» благодаря воссоединению Крыма с Россией», – поделился Подлубний Данил, Ставропольский край.

«Проходя мимо станции с национальными костюмами, я не мог не остановиться и не посмотреть на кокошники. Еще я был на станции «Роспись по камням», где на морских камнях мы рисовали небо, море. Этот сувенир я привезу маме. Город мастеров — это невероятное событие, где ты можешь попробовать себя в любой деятельности, будь то рисование или робототехника. И это здорово. А в преддверии такого замечательного праздника, как воссоединение Крыма с Россией, вдвойне приятно находиться здесь и узнавать интересные факты об истории и культуре полуострова», – сказал Егор Аксарин, г. Челябинск.

«Я занималась лепкой из глины, сделала свистульку в виде рыбки. В итоге у меня получился милый сувенир, который будет мне напоминать об «Артеке». Тут есть станции с названиями городов Крыма – Симферополь, Керчь, Севастополь. Это здорово, потому что мы узнаем больше фактов о Родине. Я с гордостью сегодня поднимала флаг России на флешмобе», – рассказала Дарья Семенова, г. Донецк (ДНР).

«Совсем скоро мы будем праздновать годовщину воссоединения Крыма с Россией, мы уже активно готовимся к празднику, поэтому настроение отличное. Тут столько всего интересного, что хочется побывать на всех мастер-классах. Только что мы с отрядом участвовали в викторине, посвященной городу Севастополю. Я ответила правильно почти на все вопросы! Так здорово в таком формате изучать историю. В таких местах, как «Артек», я еще ни разу не была. Здесь настолько красиво, аж дух захватывает. У нас очень веселые и милые вожатые, а отряд сплоченный, как семья», – поделилась Настя Караваева, г. Херсон.

Праздничные мероприятия, посвященные девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, в детском центре будут проходить в течение трех дней. В детских лагерях полуострову Крым посвятят виртуальную экскурсию и конкурс творческих работ. Представители «Народного фронта», участники событий 2014 года, проведут с артековцами открытый диалог «Крымская весна глазами очевидцев». Воспитанники детского центра напишут письма военнослужащим и по традиции водрузят флаг России на скалы Адалары. В школе детского центра пройдут уроки «Разговоры о важном» на тему «Воссоединение Крыма с Россией». В рамках федеральной инновационной площадки с городом Томском будет реализован сетевой образовательный модуль «Воссоединение Крыма с Россий»; также артековцы проведут флешмоб и познакомятся с играми народов России. 18 марта начнется с торжественных церемоний – над костровыми детских лагерей будут подняты флаги России, Крыма и «Артека». В течение дня артековцы примут участие в конкурсах рисунков и интеллектуальных играх, весело проведут время на тематической праздничной массовке «Весна. Россия. Крым».

15.03.2023 г.

Комментарии