ic_add_a_photo_24px

Артековский Город Мастеров открыл свои двери ребятам четвертой смены

В начале смены в «Артеке» традиционно прошел праздник детского творчества «Город Мастеров». Три тысячи артековцев посетили Центр дополнительного образования, где на площади в 6 тыс. кв. м. разместились студии технической, социально-педагогической, естественнонаучной и спортивной направленности. Ребята попробовали себя в вышивании и квиллинге, игре на гитаре и диджеинге, авиамоделировании и робототехнике, познакомились с экологическим патрулем и с премудростями рокфишинга. Вниманию ребят были представлены 45 студий детского творчества – каждому нашлось интересное  дело, которым он хотел бы заняться  в течение смены.

«Этот праздник проводится в начале смены, чтобы каждый ребенок увидел весь спектр студий, которые предлагаются в «Артеке», попробовал себя и узнал, какой результат он получит в конце смены, – рассказывает руководитель студий детского творчества Галина Наумова. – Записаться на студию артековцы смогут онлайн спустя несколько часов после посещения Города Мастеров. Время дается для того, чтобы ребята не принимали поспешных решений, а успели обдумать и оценить все увиденное».

За каждой дверью четырехэтажного здания открывается новый волшебный мир, где артековцы знакомятся с римской мозаикой прямого набора, печатной графикой, линогравюрой, фитодизайном, лепкой, выжиганием по дереву, созданием украшений из бисера, бумаги и морских ракушек. Ребята выбирали между игрой на гитаре, фортепиано, народных инструментах и киношколой, искусством конферанса и ракетостроением. А еще знакомились со студиями «ЭкоАртек» и спортивными студиями по футболу, настольному теннису и аэробике.

К примеру, Екатерина Кулагина из Приморского края выбрала игру на гитаре. «Я долго не могла решить, куда пойти, хотелось попробовать все: и рыбалку, и геологию, и астрономию, – рассказывает она. – Но потом побывала на вводном занятии по игре на гитаре и решила все же идти туда, потому что гитарой я занимаюсь уже много лет и хочу развиваться в этом направлении».

«А я выбрала квиллинг – это создание различных композиций из бумаги, можно делать и статуэтки, и брелоки, и украшения. Я хочу сделать себе брелок на память об «Артеке», – говорит Сабина Гилязева из Уфы. – Больше всего меня удивила студия «керамическая флористика» – там можно делать цветы из холодного фарфора, получается очень красиво и необычно».

Всем артековцам предстоит самим организовать свое время в зависимости от личных предпочтений, чтобы уже завтра погрузиться в освоение новых знаний и навыков.

Комментарии