ic_add_a_photo_24px

Город из пряничных домиков или Конфетенбург по-артековски

В канун Старого Нового года в «Артеке» подвели итоги самого вкусного и ароматного состязания смены: команды от каждого детского лагеря испекли и построили нарядные пряничные дома и населили их сказочными жителями. Получился целый городок, словно сошедший со страниц «Щелкунчика».

Создатели сладких шедевров вдохновились образом города Конфетенбурга, в который попадают герои «книги смены» – сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик». Каждая команда создала из сладких стройматериалов уникальный архитектурный ансамбль. Так, артековцы «Кипарисного» соорудили елку из сушек и вымостили дорожку из печенья. Пряничный дворец «Лазурного» лагеря охраняет забавная собачка под указателем «Конфетенбург». Кондитеры-строители из «Янтарного» смастерили у себя на «участке» колодец из сладкой соломки, а печную трубу сделали в виде рождественской сахарной трости. С композиции «Морского» лагеря на нас смотрят искусно сделанные Мышиный король и балерина, а артековцы «Хрустального» перекинули мостик из сладкой соломки через замерзшую реку из кондитерского крема и дополнили пейзаж снеговиками.

На протяжении всего конкурса творческую энергию детей направляли в нужное русло артековские повара-профессионалы. По мнению шеф-повара столовой комплекса «Горный» Константина Сорокина, самое ценное, чему научились участники –  вовсе не кулинарные умения, а навык командной работы. «В каждой команде дети из разных отрядов, поэтому первым делом им нужно было научиться договариваться между собой и начать работать на результат. В каждой команде, к примеру, очень активно обсуждали композицию своих домиков – где что будет стоять и как будет выглядеть. И если вначале это был буквально «фонтан идей», то постепенно дети приходили к общему решению, выбирая определенную концепцию из многообразия вариантов. Это целиком и полностью их работа, и каждая команда справилась с ней на «отлично», – говорит он.

Артековский «Конфетенбург» теперь экспонируется в столовой комплекса «Горный», где посетители могут по достоинству оценить кулинарное творчество детей. А каждая команда в качестве поощрения за победу в той или иной номинации получила сладкий приз – большой артековский пирог. Подводя итоги конкурса, руководитель программы смены Люция Файзиева отметила: «У каждой команды получился не просто домик, а целый дворец, так что все вместе вы построили настоящий артековский Конфетенбург! Вы показали, что умеете творить, а значит, и делать жизнь вокруг себя интереснее».

Артековцы тем временем записывают рецепт имбирного теста, чтобы повторить свое кулинарное достижение дома, и делятся впечатлениями от участия в конкурсе. «Одна из новогодних традиций нашей семьи – печь праздничное печенье, поэтому работа над домиком напомнила мне о близких и подарила хорошее настроение, – говорит Анна Кленкова из Пензы. – «Особенно мне понравилось декорировать дом цветным кремом – в этом процессе есть место и творчеству, и даже немного волшебству. Думаю, к следующему Новому году мы с родителями обязательно испечем пряничный дом по артековскому рецепту».

 

Комментарии