ic_add_a_photo_24px

Году педагога и наставника в «Артеке» посвятили конференцию

В школе МДЦ «Артек» состоялась международная конференция «Школьная жизнь» с участием артековцев 15 смены, в числе которых школьники из Австралии, Монголии и разных субъектов России, а также юных крымчан, обучающихся в школе детского центра на постоянной основе. Конференцию посвятили Году педагога и наставника.

Среди задач международной встречи – привитие любви к изучению иностранных языков, снятие языкового барьера, изучение разговорного стиля языков, сплочение обучающихся для дальнейшего онлайн-общения и сотрудничества.

Началась конференция с игры на знакомство «My name is», которую провела педагог- организатор артековской школы Алёна Пузырь. А ученики постоянной школы детского центра выступили в роли наставников. Леонид Павленко, ученик 11 класса, провел для ребят экскурсию по школе, рассказал об образовательных пространствах в уютных школьных рекреациях, которые имеют предметную   направленность.  Здесь и пространства для ребят, увлекающихся физикой, химией, естественно-научным циклом школьных предметов, и специальная поверхность для изобразительного искусства –своеобразный зал. А тематика холла рядом с кабинетами иностранных языков посвящена межнациональным коммуникациям, где представлены все языки, которые изучаются в школе.

Также учащиеся школы «Артека» поделились со своими сверстниками школьными традициями, яркими моментами и событиями.

Во время «открытого микрофона» участники встречи представили свои школы и задали друг другу волнующие их вопросы.

«Телемосты с участниками из разных стран стали первым шагом к развитию международного сотрудничество. Такие встречи, а их в 2022 году было немало, были направлены на объединение разных стран для мира и дружбы. А сегодня мы сделали второй шаг – провели конференцию в виде диалога культур на практике», – говорит Виктория Ковалёва, учитель иностранных языков, организатор и куратор международных мероприятий в школе «Артека».

«Эта конференция – отличная возможность для детей проявить себя, пообщаться с ровесниками – носителями языка. Для нас, педагогов школы, это повод собрать вместе обучающихся из разных стран мира и регионов России, креативно провести занятие, на котором дети не просто разбирают какую-то тему по учебнику, а в режиме реального времени общаются со сверстниками. И, самое главное, понимают друг друга, даже если участники встречи – гости «Артека» из Австралии и Монголии! В этом и заключается главная наша цель – совершенствование коммуникативных навыков. И это замечательно!» –  отмечает Виктория Романова, учитель английского языка в школе «Артека».

Ребята с увлечением общались друг с другом, многие решили заняться углубленным изучением иностранного языка.

Тимур Якимов, 11 класс (Монголия): «Спасибо организаторам встречи за возможность познакомиться с ребятами из других стран, развить навык общения на иностранном языке. Таких встреч должно быть больше. Сегодня я познакомился со многими ребятами из школы «Артека», уверен мы продолжим общение».

Дарина Ласковская​, 7 класс (Россия): «Я услышала, как говорят дети других стран (носители языка), это очень интересно, почерпнула для себя новые знания, узнала новые слова. Все участники были открыты к диалогу, мы подружились и обменялись контактами для дальнейшего общения».

Международные встречи в школе «Артека» стали доброй традицией! В 2023 году основной темой общения школьников из разных стран станет Год педагога и наставника.

18.01.2023 г.

Комментарии