ic_add_a_photo_24px

Быть педагогом – мечта артековца: «Я буду понимающим и добрым учителем»

Одна из главных миссий Года педагога и наставника, которым в России объявлен 2023 год, – напомнить обществу об особом статусе профессии педагога. Передавая подрастающему поколению знания и фундаментальные ценности, педагоги становятся источником вдохновения для своих воспитанников. Тринадцатилетняя Алина Жмыря из Симферополя уверена, что учитель – это значимый человек в жизни каждого человека.

Алина Жмыря с пятилетнего возраста увлекается танцами и получила путевку в детский центр за успехи в данном виде искусства. Несмотря на свой юный возраст, школьница твердо решила, что в будущем станет педагогом. Алина признается, что это решение к ней приходило постепенно, но приняла она это благодаря людям, которых называет учителями с большой буквы.

«Сначала я думала стать дизайнером, потом хотела быть фотографом. А после поняла, что меня очень тянет к детям, ладить с ребятами у меня получается с самого детства. Я очень любила сидеть с маленькими детьми, когда приезжала к кому-то в гости, и всегда хорошо и быстро налаживала контакт. Я поняла, что мне будет хорошо работать учителем. Свое решение я обсудила с учителем алгебры и геометрии Ириной Васильевной. Это мой любимый учитель. Во время урока Ирина Васильевна не просто стоит у доски и объясняет тему, а рассказывает очень увлекательно и эмоционально, приводя интересные аргументы, что побуждает интерес к предмету. Она меня мотивирует и вдохновляет», – делится Алина.

Школьница считает, что настоящий учитель должен обладать такими качествами, как понимание и доброта, ну и, конечно, быть профессионалом в своем деле.

«Я буду понимающим и добрым учителем, если кто-то что-то не поймет, буду стараться объяснять. Этого можно добиться, когда есть желание и любовь к детям. Все три смены, которые я была в «Артеке», у меня были хорошие и добрые вожатые, они меня тоже вдохновили стать учителем. Было бы хорошо поработать вне школы, так как вожатые работают не только с маленькими детьми, но и с подростками», – считает артековка.

Алина рассказала, что учителем также была ее бабушка, она преподавала географию и тоже хорошо ладила с детьми: «Она рассказывала, что ее ученик плохо понимал темы, и, когда он просил, она после уроков всегда оставалась и объясняла ему.  Бабушка мне всегда говорила, что учитель - это хорошая и благородная профессия».

Алина Жмыря рада, что ее решение стать педагогом поддерживают родители.

Комментарии