ic_add_a_photo_24px

Быть педагогом – мечта артековца: «Важно никогда не сдаваться»

Год педагога и наставника – это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день обучают школьников. Это еще и время новых возможностей для подрастающего поколения, для тех ребят, которые в будущем хотят делиться своими навыками и знаниями. Многие воспитанники «Артека» также мечтают связать свою жизнь с наставничеством. Среди таких ребят артековец детского лагеря «Лазурный» Андрей Перваков из г. Киров.

Артековцы ценят своих наставников и всегда с восторгом рассказывают о них как о своих вдохновителях. Большую роль на смене играют вожатые, которые своим примером прививают любовь и интерес к профессии педагога. Вожатые в «Артеке» как самые лучшие наставники ищут в каждом ребенке зерна таланта, позволяют ему совершать ошибки, чтобы он мог найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком.

«Я узнал об «Артеке» благодаря Российскому движению детей и молодежи. Наши активисты бывали здесь не раз, и я тоже захотел подать заявку. Путевку мне удалось получить с первого раза за мои высокие достижения. Когда я только приехал в «Артек», то не мог оторваться от красоты, которая меня окружала. Но самое главное здесь – это люди: вожатые, ребята и сотрудники лагеря. Именно они создают  дружескую и теплую атмосферу», – рассказал участник первой смены 2023 года, четырнадцатилетний Андрей Перваков.

Школьник – спортсмен, занимается борьбой уже семь лет, участвует во всероссийских и областных соревнованиях. Андрей вдохновлен своим тренером-наставником и мечтает стать тренером по борьбе.

«Мой тренер Максим Алексеевич – президент Федерации борьбы Кировской области. Он совершенно не похож на других педагогов. В нем определено есть стержень, он с уважением и пониманием относится к своим ученикам. В этом году мы с ним вместе собираемся поехать на первенство России. Это моя мечта номер один. Максим Алексеевич знает, что я хочу стать тренером. Благодаря его вере в меня, я никогда не сдаюсь, борюсь и выигрываю призовые места на соревнованиях», – рассказал артековец.

Хороший педагог должен быть интересным человеком, постоянно учиться, искать что-то новое и развивать в детях стойкость духа. Андрей уверен, что все свои первые места на соревнованиях он получил только благодаря своему наставнику.

«Самое главное качество тренера – это понимание ученика, важно знать его характер. Ты не сможешь помогать человеку развиваться в спорте, если не изучишь его полностью. Я считаю, что педагог должен быть требовательным. Как можно вдохновлять и наставлять, если ты не в меру требовательный! Также педагог должен уметь развивать сильные стороны своего ученика. К примеру, моя сильная сторона – никогда не сдаваться. В борьбе это очень важно. Бывают серьезные тренировки, где нужно вставать, даже когда тебе больно. На последних соревнованиях мне было непросто, но я пошел дальше и заслужил свое первое место. И все это благодаря своему тренеру», – поделился своими успехами артековец.

В «Артеке» Андрей попробовал себя и свои способности в роли вожатого на Дне самоуправления. И теперь уверен, что в следующий раз в Страну Детства  обязательно поедет в качестве настоящего вожатого, чтобы вдохновлять детей и раскрывать их сильные стороны.

11.02.2023 г.

Комментарии