ic_add_a_photo_24px

Год педагога и наставника: педагогическая династия артековки

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Среди артековцев есть такие ребята, которые несмотря на свой юный возраст, уже сами стали наставниками для ребят помладше. Так, например, тринадцатилетняя Дарья Смолка из г. Строитель Белгородской области уже знает каким педагогом она хочет стать и имеет опыт работы с детьми младшего возраста.

Дарья Смолка – ученица средней общеобразовательной школы №2 г. Строитель Яковлевского городского округа. В Международный детский центр «Артек» она приехала благодаря участию в научных конференциях, научно-исследовательской деятельности и школьных олимпиадах.

«Я хотела попасть в «Артек» на протяжении целого года. Узнала о нем из статей и роликов в интернете. Мне очень понравился и зацепил этот детский центр, так что я была решительно настроена получить заветную путевку. Так получилось, что это мой первый лагерь, и теперь я хочу приезжать сюда каждый год», – делится школьница.

Дарья учится в своей школе с первого класса и признается, что школа ей как второй дом. Все дело в том, что в этой школе работают её мама и бабушка, которые своим примером привили ей любовь к профессии педагога.

Артековка с самого детства погружена в мир педагогики: «У меня самые лучшие и добрые учителя, которые ежедневно дают огромное количество знаний. Моя мама Смолка Людмила Вячеславовна – учитель начальных классов, а моя бабушка Визовиченко Тамара Григорьевна – учитель биологии. А благодаря поддержке директора моей школы Чекалиной Ольги Геннадьевны я участвую в олимпиадах и занимаю призовые места».

Дарья отметила, что после садика мама часто брала её с собой на работу. Ей очень нравилась школьная атмосфера, взаимодействие учителя и ребенка, и уже тогда она поняла, что хочет стать учителем: «Скорее всего я буду учителем английского языка, так как мне нравится изучать иностранные языки».

«В «Артеке» я нахожусь в педагогическом отряде. Мы слушаем лекции от педагогов, получаем новые навыки работы с детьми и преподавания. Попасть в педагогический отряд было моей мечтой, так как я давно уже поняла, что хочу стать педагогом. После прослушивания лекций и практических занятий я стала еще на шаг ближе к профессии учителя. На занятиях я узнала, как можно сплотить коллектив, как правильно взаимодействовать с детьми, как взаимодействовать вожатому с вожатым», – рассказывает будущий педагог.

В планах у школьницы  поступить в Белгородский университет на педагогический факультет и работать учителем в своей родной школе, тем самым продолжая педагогическую династию.

Дарья также поделилась, что у нее уже был опыт работы с детьми в школе и в «Артеке»: «Во время моих научно-исследовательских работ я взаимодействовала с детьми, ставила с ними эксперименты. Это был мой первый опыт занятия с таким большим количеством детей, так что было волнительно, но в том же время незабываемо. Тогда я почувствовала себя в роли настоящего учителя. А в «Артеке» я стояла в 12 отряде, на самом маленьком. Мне нужно было провести классный час по экологии. Мы играли с ними, общались, и я видела, насколько им было интересно со мной. Я получила большую отдачу от детей».

Глядя на маму и бабушку, артековка видит, какой должен быть учитель. «Настоящий педагог должен быть на одной волне с ребенком и знать, как правильно и интересно подать информацию. Мне кажется, педагог должен обладать такими качествами, как чуткость, доброта и справедливость», – поделилась Дарья Смолка.

Школьница также отметила, что обязательно хочет попробовать себя в роли вожатой: «В моем отряде трое вожатых – Соня, Катя и Алена. Они невероятно позитивные и веселые. Видно, с какой любовью и душой они относятся к нам. Я бы хотела приехать в «Артек» в роли вожатой, потому что это невероятный опыт для меня».

«2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить всех моих учителей, которые помогают мне на протяжении всей моей школьной жизни. Они дают мне те эмоции, те знания, которые будут сопровождать меня в течение жизни. Именно они воспитали во мне любовь к учебе и педагогике» – сказала Дарья.

23.05.2023 г.

Комментарии