ic_add_a_photo_24px

Быть педагогом – мечта артековца: «Это мое призвание»

Главная задача Года педагога и наставника – не только привлечь внимание к профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы абитуриентов, которые потом придут работать в школе. Многие артековцы хотят связать свою жизнь с педагогической деятельностью. Среди таких ребят артековка 1 смены 2023 года детского лагеря «Лазурный» Алена Цыганок из Кировской области, пгт. Вахруши.

«Про «Артек» я узнала впервые 3-4 года назад. С первого по четвертый класс мама подавала за меня заявки на летние смены. В 2020 году заявку одобрили, но из-за коронавируса поездка отменилась. Потом в течение почти двух лет у меня не получалось попасть в Страну Детства, и только в 2022 году я приехала на 5 смену в детский  лагерь «Озёрный». Вторая поездка состоялась на следующий год: я в лагере «Лазурный», в 9 танцевальном отряде, в котором 32 девочки и 2 вожатые. Вижу, как порой бывает сложно нашим вожатым с нами», – рассказала Алена Цыганок.

Школьница занимается волонтерством, ходит в художественную школу уже третий год. Она любит детей и планирует начать свою педагогическую карьеру с вожатой «Артека», так как именно детский центр окончательно повлиял на ее желание стать педагогом. Еще Алену вдохновил её школьный учитель, и она мечтает стать учителем начальных классов.

«Я очень люблю и уважаю своих школьных учителей и педагогов в художественной школе. Самый лучший пример учителя – это моя классная руководительница. Её зовут Портных Елена Владимировна, она очень добрая, честная и справедливая. У нее есть все качества хорошего учителя. «Артек» также повлиял на мое желание стать педагогом. Я убедилась в том, что вожатые – это смелые и сильные личности. Каждую смену им нужно заново знакомиться с детьми, узнавать их характеры и привычки, а затем объединять их в дружную команду, помогать проявлять себя в творчестве, в спорте и других направлениях», – делится своими мыслями артековка.

По словам школьницы, хороший педагог помогает ученику увидеть проблемы и понять, как с ними можно справиться, учит ставить правильные вопросы и находить источники информации. Алена, хоть сама еще ребенок, очень любит детей и считает, что быть педагогом – это её призвание.

«Я активно занимаюсь волнтерством уже несколько лет, мне по душе делать добрые дела. Недавно мы работали в проекте «Орлята России». У нас было направление «Орленок-мастер», где мы рассказывали детям о творчестве. Когда я рассказывала им о творческих возможностях, они сидели с влюбленными глазами и внимательно слушали меня. Я была в восторге. Уже тогда я задумалась о будущей профессии», – поделилась своими успехами артековка.

Теперь Алена уверена, что после окончания 11 класса обязательно поступит в педагогический университет и приедет летом на практику в «Артек» в качестве вожатой.

04.03.2023 г.

Комментарии