ic_add_a_photo_24px

«Быть педагогом – мечта артековца»: «Моя мечта родилась в «Артеке»

«Профессия учителя является одновременно сложной и интересной, она дает стимул постоянно совершенствоваться. Так считает артековка детского лагеря «Янтарный», семнадцатилетняя Виктория Щербаченко из г. Долгопрудный Московской области.

«Первая моя путевка в «Артек» далась мне непросто. Я долго собирала грамоты и дипломы за различные олимпиады и фотоконкурсы. И вот я получила заветную путевку в детский лагерь «Хрустальный», в театральный отряд. Первая моя смена прошла фантастически. У меня был дружный и сплочённый отряд, а также замечательные вожатые. «Артек» – это другой мир, здесь я прожила самые счастливые дни в своей жизни. Эта смена была сказкой, из которой не хотелось уезжать. Сейчас я в «Артеке» уже второй раз. Я не ожидала, что меня определят в морской профиль, потому что это самый престижный отряд. Все абсолютно не так, как в первую мою поездку. Здесь другой профиль, другая специфика, но от этого не менее интересно учиться новому», –  рассказывает участница третьей смены 2023 года Виктория Щербаченко.

Школьница в этом году заканчивает 11 класс. С недавнего времени профессионально занимается фотографией, увлекается фигурным катанием и учит японский язык. Первая поездка в Страну Детства натолкнула её на мечту всей ее жизни – стать вожатой «Артека».

«Я мечтаю стать вожатой «Артека». Еще при заезде я всем говорила, что в следующий раз вернусь сюда в форме вожатого. «Артек» – это свой мир, и каждый человек, который здесь работает, создает невероятно дружественную атмосферу. Вожатые как раз и делают эту сказку самой полной и интересной. Здесь каждый горит своим делом, придумывает свои отрядные фишки – именно в этом уникальность вожатого и его отряда. На самом деле вожатые ненамного старше нас, но в них уже чувствуется сила наставника и их опыт. Я всегда слежу за тем, как вожатые решают конфликтные ситуации между детьми в отряде и стараюсь перенять эти знания. Мне бы очень хотелось в качестве вожатой попробовать каждый профиль в «Артеке». Но пока что мне ближе всего морской и театральный», – отметила артековка.

Виктория уверена, что главное качество педагога – найти общий язык с ребенком и помочь ему справиться с проблемами. «Часто у детей и подростков бывают непростые периоды в жизни, когда все валиться из рук, и ты не знаешь, что делать дальше. В таком случае я считаю самым важным поговорить с ребенком один на один, узнать суть проблемы. Не всегда даже сам ребенок знает, какая ситуация привела к проблеме. Педагог должен уметь помочь ребенку прожить эту ситуацию. У меня был такой человек – моя артековская вожатая Настя. Она была всегда строгой и требовательной, но лично для меня она была самой лучшей, потому что только к ней я могла обратиться за советом и рассказать о своих проблемах. Она помогала мне убрать панику и истерику, после разговора с ней становилось спокойно», – рассказывает будущая вожатая о своем наставнике.

Какой он, настоящий вожатый? Виктория считает, что настоящий вожатый должен быть заинтересован в своем любимом деле. Он должен гореть тем, что делает, а также быть дружелюбным и социально-активным.

«Когда раз в три недели приезжают абсолютно разные дети, нужно научиться знакомить их и строить коллектив с первых дней заезда. Это довольно тяжёлая задача, и не каждому она под силу. Важно узнать сильные стороны ребят и постараться их проявить. Такое качество, как умение сплотить коллектив, должно быть у каждого педагога», – отметила артековка.

Школьница уверена, что станет отличной вожатой, а со временем и наставником для своих ребят. Она хорошо знает, что, помимо профессиональных качеств, педагог должен уметь раскрыть ребенка как личность, научить аргументировать свою позицию и показать, как надо вести себя в разных ситуациях.

Все эти качества школьнице передает учительница литературы в родной школе: «Зачастую, школьные учителя по литературе не принимают твою точку зрения и считают ее неправильной. В мое случае, мой преподаватель всегда разрешает высказаться, и если ты докажешь свою позицию аргументами, то она всегда будет уважать твою позицию. Она никогда не занижает оценки за другую точку зрения.  Я безумно благодарна ей, что научила правильно высказывать свое мнение и аргументировать его, вести диалог и красиво строить речь».

Целеустремленная и уверенная в себе Виктория Щербаченко в будущем приедет в «Артек» уже в качестве вожатой с большим багажом знаний, которые она будет передавать будущим артековцам. И мы знаем, что у нее обязательно получится стать именно таким педагогом, как и её наставники.

25.03.2023 г.

 

 

Комментарии