ic_add_a_photo_24px

Быть педагогом – мечта артековца: «Мои учителя вдохновили меня на выбор профессии»

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, в его рамках по всей стране проводятся тематические события с целью признания особого статуса представителей профессии. По мнению артековцев, в основе профессии педагога лежит гуманистическая миссия, так как именно учитель открывает детям дорогу в мир знаний и закладывает фундамент на дальнейшую жизнь. Так считает и артековка 1 смены 2023 года Анастасия Козловская из г. Васильевка (Запорожская область), которая твердо решила стать педагогом.

«Об «Артеке» мне рассказали родители, а также бабушка с дедушкой. Это детский центр с великой историей и попасть сюда – большое счастье. И когда представилась такая возможность, я не задумываясь решила ехать, несмотря на то, что учусь в заключительном классе», – делится Анастасия.

Помимо школы, девушка занимается в музыкальной школе по классу фортепиано и танцует. Настя признается, что творчество занимает особое место в ее жизни. В «Артеке» она попала в профильный туристический отряд. «Дни в «Артеке» очень насыщенные, мы учили вязать узлы, сдавали зачеты, осваивали топографию, также  занимались творчеством: ставили театральные сценки, постановки, принимали участие в концертах и в жизни любимого лагеря «Янтарный».

Настя считает, что огромную роль в жизни каждого артековца играют вожатые. По мнению девушки, хороший вожатый должен быть ответственным, но в то же время быть с детьми на одной волне, получать удовольствие от своей работы: «Таким же должен быть и школьный учитель. Он должен получать удовольствие от своей работы, потому что главная миссия учителя – доносить до учеников знания, помогать им разобраться в предмете. Для этого учитель должен любить свой предмет и профессию».

«Я поняла, что хочу стать педагогом, в старших классах, когда стал вопрос дальнейшего продолжения учебы и выбора профессии. Значимую роль в моем выборе сыграли мой школьный учитель по русскому языку и литературе Елена Дмитриевна, а также мой педагог по специальности в музыкальной школе Ирина Григорьевна. Это люди, обладающие такими качествами, как ответственность, доброта и любовь к своему делу. Именно они вдохновили меня на выбор дальнейшего пути, своим примером показали, что учитель – это нужная и важная для общества профессия», – подчеркнула Анастасия Козловская.

«Каждый учитель должен учить детей не только определенному предмету, но и быть настаником, направить их деятельность, помогатьМы начинаем свой социальный и жизненный путь, когда приходим в первый класс, и  учителя сопровождают нас все 11 лет. Они становятся теми людьми, от которых мы ждем некий курс на  правильный путь и наше дальнейшее развитие», – заключила артековка 1 смены.

15.02.2023 г.

Комментарии