ic_add_a_photo_24px

Быть педагогом – мечта артековца: «Быть хорошим педагогом мне помогут доброта и дружелюбие»

Одна из главных миссий Года педагога и наставника, которым в России объявлен 2023 год,  напомнить обществу об особом статусе профессии педагога. Передавая подрастающему поколению знания и фундаментальные ценности, педагоги становятся источником вдохновения для своих воспитанников. Так, например, для артековки детского лагеря «Хрустальный» Киры Бахтиной её учителя и близкие стали примером гуманизма и доброго отношения к людям, которому девушка твердо решила следовать.

Кира Бахтина – ученица гимназии №1 города Костромы. В Международный детский центр «Артек» она приехала благодаря участию в творческих конкурсах – девушка увлекается танцами, графическим дизайном, 3D-моделированием, а также изобразительным искусством. Кира признается, что поездка в «Артек» для нее является очень долгожданной: с первой попытки получить заветную путевку не удалось, но вера в себя и упорство помогли добиться цели.  

«Меня выбрали капитаном профильного морского отряда, в который я попала. Я человек творческий, а моротряд более спортивной направленности, поэтому сначала было непросто привыкнуть к такому образу жизни, но упорство и труд дают в итоге удивительный результат – теперь я быстро вяжу узлы, знаю семафорную азбуку и многое другое. Моя любовь к творчеству все же пригодилась. Помимо профильных занятий на Детской морской флотилии, наш отряд выступал на сцене и принимал участие в жизни лагеря, и я помогала придумывать и ставить танцы, рисовать стенгазеты и т.д.», – делится Кира.

«Хрустальница" уверена. что быть капитаном отряда – задача очень ответственная, ведь он – помощник вожатого: "Бывают моменты, когда я помогаю соотрядникам. Я осознала для себя, что тоже обязательно буду работать в будущем вожатой. Эта профессия привлекала меня и ранее, так как я довольно часто езжу в детские лагеря. В «Артеке» я твердо решила, что хочу им стать».

В качестве наставника Кира работала и ранее: «В нашем городе есть благотворительный центр «Открытый мир», там работает моя мама, она педагог дополнительного образования, учит детей рисовать. В этом же центре я занималась с двумя девочками – Дашей и Ульяной. Тогда я впервые задумалась о том, что хочу стать работать с детьми. Можно сказать, что, если у меня получится, то я продолжу дело мамы, и у нас будет положено начало династии педагогов».

Есть у Киры и любимые учителя в родной школе, которые мотивируют и вдохновляют её. «Моя учительница по английскому языку Елена Николаевна открытая, доступно объясняет, всегда может помочь. А еще моя классная руководительница, которая всегда радуется моим победам, и я часто помогаю классу участвовать в конкурсах. Благодаря Елене Николаевне я очень люблю иностранные языки, возможно, когда-нибудь стану переводчиком. А сегодня я точно знаю, что я обязательно буду работать вожатой, потому что это очень важная и интересная профессия», – признается девушка.

Артековка считает, что настоящий наставник – это человек, который на одной волне с детьми, любит их, поддерживает и помогает им: «Благодаря своим наставникам я стала более уверенной в себе, более искренней и тоже люблю помогать людям. Думаю, что быть хорошим педагогом мне помогут мои личные качества – дружелюбность и доброта. Я всегда готова прийти на помощь, поддержать, если трудно, научить тому, что знаю сама».

16.02.2023 г.

Комментарии