ic_add_a_photo_24px

Всероссийским экологическим уроком «Артек» стартует как детская площадка Года экологии в России

18 февраля 2017 г. Международный детский центр «Артек» стал одной из главных площадок проведения Всероссийского экологического урока. Артековцы второй смены, которая в эти дни началась в «Артеке», присоединились к уроку посредством прямой видеосвязи. Тем самым «Артек» начал свою работу как детская площадка Года экологии в России.

Всероссийский экоурок, который призван повысить интерес российских детей к вопросам экологии, изучения и охраны природы, начался из аудитории МГУ имени Ломоносова. С напутствием к его участникам обратились Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Артековцы присоединились к уроку посредством прямой видеосвязи. К участникам экологического урока обратился директор детского центра. «Смысл и содержание  Года экологии заключается в том, чтобы человек вне зависимости от того, будет ли он профессиональным экологом или биологом, соизмерял своё ощущение и действия относительно того дома, в котором он живёт», – отметил Алексей Каспржак. – Каждый человек должен  быть как финансово грамотным, культурным, так и экологически грамотными. И это происходит не только за счёт уроков или лекций больших учёных. Это происходит, когда ребёнок живёт в таком пространстве, как «Артек». По словам руководителя детского центра, «Артек» – это место,  где ощущаешь себя внутри экосистемы: большая природная территория на берегу моря, окруженная горами,  включающая  102 га парков. «Это ощущение нельзя заменить лекцией, его можно только прожить и прочувствовать. И ребёнок, выходящий из «Артека» вряд ли поведёт себя так, что к нему придёт экологический инспектор.  Если мы вместе будем экологически грамотными, будем чувствовать ту окружающую среду, которая нам даёт возможность жить, то и Красная книга нам не понадобится», – подытожил директор.

К Всероссийскому экологическому уроку активно подключились и артековцы, задав Сергею Донскому вопросы о создании в России новых заповедных зон и природно-охранных мероприятиях при строительстве Керченского моста. Финалом урока стало написание экологического диктанта, разработанного научными сотрудниками и преподавателями биологического факультета МГУ. После проверки диктанта все его участники получат именные сертификаты.

Помимо «Артека» и Московского университета, опорными площадками экологического урока стали Байкальский биосферный заповедник и станция юных натуралистов из  Сарова. Школьники со всей России приняли в уроке участие посредством интернет-подключения из своих школ.

В качестве детской площадки Года Экологии в России «Артек» выступит интегратором тематических просветительских мероприятий, которые пройдут в различных регионах Российской Федерации при координации Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Кульминацией артековских экомероприятий в нынешнем году станет Вторая экологическая смена, которая утверждена Распоряжением Правительства РФ от 2.06.2016 г. в качестве официального мероприятия Года Экологии в России.

Комментарии