ic_add_a_photo_24px

Герой Советского Союза Владислав Гончаренко: «Артековцы в будущем будут писать историю нашего Отечества»

В День России, 12 июня, артековцы встретились с Героем Советского Союза Владиславом Гончаренко. Такие встречи позволяют детям прикоснуться к истории страны, из первых уст узнать о героических подвигах и ощутить себя патриотами своей необъятной Родины.

Военный лётчик Владислав Гончаренко поделился с ребятами историей своей службы в Афганистане, рассказал о том, что на его счету более 400 боевых вылетов. За неоднократное спасение мотострелковых и десантных подразделений в 1987 году он был удостоен звания Героя Советского Союза.

«Вы только становитесь на жизненную тропу, поэтому важно, чтобы вы понимали, какие ужасы несет война, какую высокую цену имеет мирная жизнь, которой сейчас живет наша стран и к которой необходимо стремиться в будущем», – обратился к артековцам Владислав Гончаренко.

Ребят интересовало, как сложилась судьба Героя после службы в Афганистане, почему он выбрал профессию летчика, о чем мечтал в детстве, а также какие чувства испытал во время своего первого самостоятельного полета.

Владислав Федорович отметил, что военный летчик должен в совершенстве обладать теоретическими и практическими знаниями, умением быстро принимать решения, сильными волевыми качествами, а также быть дисциплинированным, и тогда полет, даже первый, не будет страшен.

«Сегодня нам посчастливилось пообщаться с настоящим героем нашей страны. Мне как человеку, увлекающемуся авиацией, было вдвойне интересно из первых уст услышать о жизни и подвигах военного летчика. Особенно запомнилась фраза гостя: «Полет – это продолжение всего того, что было задумано на земле. Владислав Гончаренко – настоящий пример мужества и силы духа», – поделилась Александра Казьмина из Липецка.

По традиции детского центра ребята посвятили гостя в артековцы и повязали памятный галстук.

«В «Артеке» есть прекрасная возможность получить заряд энергии, пообщаться с ребятами из разных уголков нашей страны. Уезжая отсюда, ребята становятся совершенно другими людьми. Уверен, из них вырастут достойные представители нашего Отечества, которые в будущем будут писать его историю. За это спасибо большое «Артеку», – сказал в завершении встречи Владислав Гончаренко.

Комментарии