ic_add_a_photo_24px

Герой России Юрий Сулименко: «Всегда гордился именем артековца! Горжусь по сей день»

Для многих «Артек» это самое яркое воспоминание детства. Побывать в легендарном лагере было мечтой каждого советского школьника. Сегодня мы публикуем самые яркие воспоминания об «Артеке» Юрий Геннадьевич Сулименко, полковника, Героя Российской Федерации, заслуженного офицера бронетанковых войск, кавалера многих правительственных и ведомственных наград, артековца 1984 года.

Мне повезло, в моей юности был момент, который остался в моей памяти на всю мою жизнь. Я, ученик средней школы № 1 поселка Рудногорск Иркутской области, был направлен в августе 1984 года (седьмая смена) во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Свою смену я провел в дружине «Лесная», а проживал наш отряд № 13 в «Тополе».

Моя жизнь, как и жизнь любого ребенка, сильно поменялась после поездки в «Артек». За одну смену мы успели повзрослеть, обрели новых друзей со всей нашей необъятной Родины (Союза Советских Социалистических Республик). Навсегда в моей памяти остались ребята нашего отряда № 13, которые на месяц стали моей семьей. На всю жизнь мне запомнились игры, беседы, которые с нами проводили, артековские песни и традиции. Во многих конкурах я даже был победителем. В конце смены мы все приобрели новые пионерские специальности. Я, к примеру, стал «инструктором-брабанщиком», чему в последующим обучил многих ребят в своей школе.

Навсегда наше поколение сохранило в сердце любовь к этому волшебному уголку Крыма. Запомнились мне и наши вожатые Володя и Рено. В «Артеке» в то уже далекое время для меня сложилось воедино чувство патриотизма, любви к Родине и культуры межнациональных отношений. Со многими товарищами по отряду мы долгие годы переписывались. За активное участие в жизни лагеря я был удостоен фотографирования у развернутого знамени дружины.

После окончания школы я поступил в Казанское высшее военное командное училище, которое на отлично закончил в 1992 году. Принимал активное участие в локализации конфликтов на Северном Кавказе, в уничтожении террористов на территории Чеченской Республики. Был тяжело ранен. Долго лечился, вернулся в строй. Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1995 года мне было присвоено высокое звание «Герой Российской Федерации».

В дальнейшем поступил и с отличием закончил академию Бронетанковых войск имени Р.Я. Малиновского, после окончания которой продолжил службу в родных вооруженных силах Российской Федерации. Участвовал в выполнении многих специальных задач.

Я всегда с теплотой вспоминаю наш «Артек», много рассказываю о нем молодому поколению. Впереди у нас Великий праздник. День ПОБЕДЫ! Святой долг каждого российского гражданина — хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Главное – не забывать, кто Мы. Мы с вами – прямые потомки победителей, в наших жилах течет кровь людей, которые смогли отстоять свою страну и освободить народы. Разве мы сможем забыть подвиги наших дедов и отцов? Мы их должны только приумножать.

Хочу вас заверить. что наша армия является одной из самых боеспособных армий мира, в последние годы мы перевооружились и способны противостоять любым агрессиям. Не забывайте и гордитесь – мы с вами Артековцы! А это ко многому обязывает. Храните и умножайте традиции нашего лагеря.

Желаю вам крепкого здоровья, мира, бодрости духа и успехов во всех ваших делах. Пусть в каждом доме будет благополучие, покой, счастье и достаток. Мужества и стойкости вам во славу великой России!

 

 

Комментарии