ic_add_a_photo_24px

Герои артековцы – открываем новые имена

«Артек» место, где сбывается мечта! Сбылась она и у Ярослава Константинова из Москвы. В июне 2019 года юноша всего лишь на один день был приглашен в «Артек» в составе джазового оркестра Государственного училища духового искусства. Но для исполнения мечты достаточно было и пары часов. Юного музыканта ждал артековский катер, который отвез его к скалам Адаларам – месту, где 84 года назад в фильме «Новый Гуливер» снимался его героический дед, участник Великой Отечественной войны и артековец 1935 года.

Ярославу Константинову 17 лет, он закончил школу и не мог приехать в «Артек» отдыхать. Приглашение в детский центр джазового оркестра Государственного училища духового искусства, в котором выступает молодой человек, стало для него настоящим чудом. Узнав о мечте Ярослава, в «Артеке» тут же организовали морскую прогулку к Адаларам.

«Это здесь, по сюжету, читали книжку про Гулливера моему дедушке, – подплывая к знаменитым скалам, рассказывает, заметно волнуясь, Ярослав. – Это место столь важное для меня и всей моей семьи».

Съемки фильма «Новый Гулливер» прошли в «Артеке» в 1935 году. Это был один из первых и самых значимых мультипликационных фильмов советского кино 1930-х годов. По сюжету артековец Петя Константинов получает в награду книгу «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта. После чего он вместе с другими ребятами отправляется на парусной лодке на скалы Адалары. Там вожатый читает ребятам книгу про Гулливера. Петя засыпает, а просыпается в самой сказке. Роль Пети в этом фильме сыграл Владимир Константинович Константинов.

Про своего деда Ярослав знает практически все! И с удовольствием рассказывает о нем. Владимир Константинов учился в московской школе №33. Однажды в школу приехал режиссер Александр Лукич Птушко, который и выбрал мальчика на главную роль в фильме. Володя не просто сыграл в фильме, но и стал настоящим артековцем, пробыв в лагере три месяца.
По окончании школы молодой человек решил не становится актером, а, как и его отец, поступил в Инженерно-строительный институт им. Куйбышева. У Владимира были свои планы, мечты, но в его жизнь, как и в жизнь всех людей его поколения, вмешалась война, и он встал на защиту Родины. Его боевой путь начался в 1940 году с участия в Финской войне. С 1941 года Владимир Константинович служил радистом в морской пехоте – самом элитном подразделении военно-морского флота.

«26 марта 1944 года мой дедушка принимал участие в освобождении Эстонии. Была потеряна связь с частями красноармейских соединений, радист Владимир Константинов восстановил радиостанцию и установил связь. Он лично участвовал в контратаке, уничтожил 6 гитлеровцев и станковый пулемет. При отходе вынес радиостанцию и сумел вновь наладить связь с артиллерией. При третьей атаке противника он погиб. Погиб, до последней минуты защищая Родину. Он награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За Отвагу», а также орденом «Отечественной войны 2 степени» (посмертно)», – с гордостью продолжает свой рассказ юный потомок героя.

Символично, что в это время над скалами реяло Знамя Победы – символ героизма защитников нашей Родины, среди которых и Владимир Константинович Константинов – замечательный юный актер, опора и гордость семьи, артековец и Герой, отдавший свою жизнь за светлую и мирную жизнь каждого из нас. За самое лучшие место на земле для тысяч ребят – за «Артек».

Одна мечта Ярослава сбылась… Теперь он мечтает поехать в Эстонию и найти могилу, в которой похоронен его дед.

09.12.2019 г.

Комментарии