ic_add_a_photo_24px

Геологам в «Артеке» удалось «обнаружить золото»

В «Артеке» завершилась образовательная программа «Мы – земляне» – интеграция двух партнерских проектов: медиафорума юных журналистов и слета юных геологов. Подводя итоги активной трехнедельной работы, организаторы проекта признались, что в «Артеке» им удалось «обнаружить золото». 

Более 300 юных журналистов и 155 юных геологов в течении 21 дня смены профессионально развивались – пока юные геологи знакомились с геологическим строением Крыма, его акваториями, музеями естественнонаучной направленности, юные журналисты освещали их работу создавая образовательный и новостной контент – статьи, радиопрограммы, телевизионные репортажи и многое другое. Весь этот путь ребятам помогали пройти профессиональные эксперты – ученые-геологи из МГРИ-РГГРУ имени Серго Орджоникидзе и акционерного общества «Росгеология», а также известные журналисты ведущих каналов страны, печатных и интернет-изданий. Вместе с ними артековцы искали ответы на профессиональные, а также общечеловеческие вопросы.

Продуктивное взаимодействие тематических партнеров в общей образовательной программе поддержал директор «Артека» Алексей Каспржак. В интервью юным корреспондентам руководитель ответил на вопрос, каким он видит будущее двух партнеров – «ГЕОАРТЕКА» и Медиафорума: «Я за любые пробы, – ответил Алексей Анатольевич. – В жизни не бывает ничего отдельного, поэтому чем ближе к реальной жизни то, что происходит в «Артеке», тем лучше, полезнее для вас».

На церемонии закрытия программы руководителя «Артека» посвятили в геологи, после чего он вручил гран-при сразу в трех номинациях артековцу Булату Газизулину из Казани. Свое первое открытое месторождение победитель планирует назвать «ГЕОАРТЕК». Главным своим достижением в проекте Булат все же считает опыт, приобретенный в «Артеке»: «Я подкрепил свои знания в геологии, грамотнее стал относиться к заполнению полевого дневника и понял, что нужно быть ответственным и трудолюбивым, тогда все получится».

А Даниил Цубрик из Севастополя дополнил: «Я теперь чувствую себя настоящим геологом. Понимаю, что еще не профессионал, но именно здесь, в «Артеке», я почувствовал эту профессию и ощутил ее на практике».

Награды юным журналистам на закрытии программы также вручили известный телевизионный журналист телеканала РЕН-ТВ – ведущий новостей Петр Марченко и HR-директор канала Кристина Потовых. Петр Марченко провел во время Форума серию телевизионных мастер-классов и был впечатлен работой юных корреспондентов: «Я в «Артеке» уже третий раз. Оценивая работы ребят, понимаю, что с точки зрения журналистики они становятся все круче и круче».

Юные журналисты рассказали, чему их научила и чем удивила смена. К примеру, Софья Юртикова из Владивостока не представляла, какие знакомства ее ждут: «Когда сообщили, что к нам в «Артек» едут столько знаменитых журналистов – Петр Марченко, Алексей Лысенков, Евгений Кривцов, я даже немного испугалась. Это профессионалы, которых я видела по телевизору еще с детства. А в «Артеке» смогла пообщаться с ними на мастер-классах, перенять опыт, и это потрясающе».

Бислан Денисламов из Башкортостана и Александр Минюшин из Москвы считают, что уникальный опыт на медиафоруме они получили не только от преподавателей, но и от сверстников: «На медиафорум приехали юные журналисты со всей России и даже из других стран. У ребят разные знания и навыки, умения и опыт. Каждый чему-то учил остальных, и все мы учились работать в команде». А Дмитрий Вавилов из Пермского края считает, что главное – это личностные качества, которые он сумел развить в «Артеке»: «Я раньше боялся подходить к людям, задавать вопросы. Теперь, я стал открытым, уверенным в себе, коммуникабельным. Эта смена действительно изменила меня».

Исполняющий обязанности ректора Российского государственного геологоразведочного Университета имени Серго Орджоникидзе Вадим Косьянов уверен, что идея «ГЕОАРТЕКА» важна не только для профориентации ребят, но и для будущего России: «Будущее развитие экономики – информационное, и чтобы развивать электронику, создавать новые виды гаджетов, необходимы новые элементы – редкие металлы, редкоземельные элементы, которые хранятся в недрах российской земли, и мы их еще не добываем. Добывать эти элементы – это инновационный, наукоемкий процесс, и для этого нужны юные, смелые геологи, живущие своим делом».

Подводя итоги активной трехнедельной работы, организаторы проекта признались, что в «Артеке» им удалось обнаружить золото: «И это золото - наши дети, участники слета, - заявила заместитель руководителя проекта «ГЕОАРТЕК» София Дмитриева.

Комментарии