ic_add_a_photo_24px

«ГеоАртек» возвращает престиж профессии геолога

16 октября 2021 года на площадке полевого лагеря юного геолога состоялось открытие V Международного слета юных геологов «ГЕОАРТЕК – 2021» «Геологическая экспедиция. На берегах Тавриды».

В этом году геологическая программа объединила ребят из 30 регионов страны. Талантливые школьники – победители конкурсного отбора – из Республики Саха, Новосибирска, Алтайского края, Мурманской, Томской, Архангельской и Магаданской области, Татарстана, Мордовии и других регионов откроют для себя удивительный мир геологии. Дети познакомятся с новыми инструментами, при помощи которых диагностируют окаменелости, с технологией создания 3D-моделей палеообъектов, а также будут изучать особенности минералов и основы палеонтологии.

Проводниками в профессию станут специалисты Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе – организатора профильной программы, а также представители АО «Росгеология» и ИМГРЭ.

В «Артеке» созданы все условия по обеспечению безопасности детей, в связи с этим открытие прошло отдельно для всех трех отрядов профильной смены. От МГРИ ребят приветствовала начальник управления молодежной политики МГРИ Татьяна Русяева. А чтобы смена прошла с наибольшей пользой, артековцам вручили Книгу юного геолога и Полевой дневник.

Геологическая программа охватывает не только профильные отряды детского лагеря «Морской». В течение 12 смены для школьников 5-11 классов пройдут сетевые образовательные модули по таким направлениям, как экология, палеонтология, минералогия и другие, которые позволят привлечь артековцев к изучению наук о Земле.

Уникальный профориентационный проект реализуется в «Артеке» с 2016 года. За это время его участниками стали несколько сотен школьников в возрасте от 10 до 17 лет из 46 российских регионовПо словам организаторов тематической программы, «ГеоАртек» дает возможность в игровой форме объяснить детям важность профессии геолога для страны.

17.10.2021 г.

 

 

Комментарии