ic_add_a_photo_24px

Геннадий Онищенко протестировал в «Артеке» детские проекты по безопасности

«Контролируй, оценивай, действуй!» – под таким девизом в Международном детском центре «Артек» прошел фестиваль «Я тот, кто опережает опасность». Для 160 ребят детского лагеря «Кипарисный» фестиваль стал настоящей зачетной работой. На каждом из шести этапов они учили артековцев из других детских лагерей быть внимательными и наблюдательными, опережать опасность и грамотно реагировать на сигналы окружающего мира. Свои новые игры и проекты по профилактике детского травматизма, разработанные в течение смены, участники проекта «Универсальный КОД Безопасности» презентовали почетному гостю – Геннадию Онищенко, Первому Заместителю Председателя Комитета Госдумы по образованию и науке.

На каждой тематической площадке – свой интерактив и своя безопасность. Волонтеры транслировали методику безопасности, ребята-криэйторы тестировали собственные проекты на сверстниках, спикеры аргументированно доказывали свою точку зрения на тему безопасности. Ребята также отрабатывали правильность действий при возникновении пожароопасных ситуаций, учились разбираться в грибах и свойствах лекарственных растений, вести себя на природе, ставить палатки, лазать по веревкам и переправляться через препятствия. На фестивальной площадке нашли себе занятие по душе и любители настольных командных игр – они с удовольствием проходили все этапы игры и общались с их разработчиками.

Поприветствовать участников фестиваля, наполненного спецзаданиями, полезными упражнениями на развитие памяти и внимательности, приехал Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Гость отметил важность реализации проекта в детском центре: «Каждый человек должен иметь определенные навыки, чтобы помочь себе и другим во время экстремальной ситуации. Поэтому умения, знания и владение навыками безопасности – это жизненная потребность каждого из нас».

Геннадию Григорьевичу ребята рассказали о разработке увлекательных игр, к которым они подошли творчески – в течение нескольких дней экспериментировали, сопоставляли, анализировали. Старались правила игры сделать познавательными и универсальными. Доступность и полезность созданных артековцами игр по безопасности Геннадий Григорьевич проверил на себе. Он с интересом опробовал игру «Успей за 60 секунд», разработанную Кириллом Луганцевым из Москвы. В этой игре тренируется память, ловкость и скорость, и, по мнению юного автора, почетный артековский гость практически на «отлично» справился с заданием. «Я сам разработал эту игру, она имеет очень неплохой функционал и понятна для всех. Играя в нее, ребята узнают, как действовать в той или иной ситуации, что нужно использовать во время наводнения, пожара, когда просто выходишь из дома. Геннадий Григорьевич сходу разобрался в игре и ее правилах», – рассказал артековец.

Испытал Геннадий Онищенко и подвижную игру для закрепления знаний по безопасности «DACS-REACTION». Один из разработчиков Андрей Рахманов из Москвы предложил ее использовать для обучения детей младшего школьного возраста. А москвичка Галина Чахеева презентовала проект «Наклейки на бытовые приборы», продемонстрировав запоминающиеся надписи для электроприборов.

По словам Геннадия Онищенко, игры и проекты, разработанные в «Артеке» ребятами, достойны внедрения среди школьников, но заняться их продвижением должны сами авторы: «Пусть этим живут, внедряют. Самому нужно добиваться, искать пути решения, заражать этой идеологией сверстников. Нужно быть самостоятельным, активным творческим человеком. И дети на этом пути находятся».

Политик провел для ребят собственный урок безопасности – рассказал о культуре личной безопасности в походах и о том, что избежать заражения энцефалитным клещом очень просто – нужно поинтересоваться перед походом, есть ли носители заболевания в данной местности. А затем принял участие в финальном флешмобе фестиваля и напомнил ребятам: чем больше у них будет теоретических знаний, тем меньше уйдет времени на принятие решения в экстремальной ситуации.

По мнению Геннадия Онищенко, в «Артеке он увидел, что дети «не зубрят инструкцию, которую им дает учитель, а находятся в творчестве, изобретают новые игры». «У них есть желание быть творческим человеком, желание все ставить под сомнение, для того чтобы находить новые пути решения проблем не только с точки зрения безопасности. Главное впечатление – дети заняты в «Артеке» творчеством и поиском самостоятельных, оригинальных решений. В этом будущее нашей страны, залог ее успеха и процветания», – подытожил Геннадий Григорьевич.

Модульная программа по формированию безопасного поведения «Универсальный КОД Безопасности» реализуется в «Артеке» в рамках тематического партнерства с Ассоциацией организаторов социальных проектов и мероприятий «Координационный центр социальной поддержки молодежи» и представляет цикл интерактивных занятий, во время которых активизируется гражданская позиция ребенка и его личная ответственность за безопасность, систематизируются полученные ранее знания.

Наталья Сидорина, автор методики программы, отметила, что важность проекта заключается в том, что ребята взяли инициативу в продвижении того, что они поняли и узнали во время смены в «Артеке»: «Я считаю этих ребят своими коллегами. Они послушали мелодию и взяли в руки музыкальный инструмент, и у них получилось намного круче, намного понятней, совершенно оригинально по форматам. Артековцы перевели методику программы по безопасности на язык, понятный поколению Z. За время смены детьми созданы 12 новых настольных игр, родились идеи по оформлению рекреационных зон в школах; бесценно то, что ребята обменялись своими идеями и увезут из «Артека» проекты своих друзей. То, что эта программа реализуется именно здесь, для нас, авторов, – это огромная честь. Проверка «Артеком» – это высшая экспертиза.

Прямо в «Артеке» юными участниками программы для всех артековцев были придуманы новые интерактивные инструктажи по безопасности, которые теперь будут проходить в виде зажигательного танца.

15 июня 2018 г.

Комментарии