ic_add_a_photo_24px

Галина Бокашевская – детям: «Выберите ту профессию, которая будет вас согревать»

На 28 кинофестивале «Алые паруса Артека» мастер-классы с актерами проходят онлайн. Но заслуженная артистка России Галина Анатольевна Бокашевская все равно пришла с маской – с «золотой маской», главным символом театра. «Маски актеры носили еще со времен Древней Греции, а потом эта традиция перешла в итальянский кинематограф…», – поделилась она историческим фактом с участниками встречи.

На мастер-классе с Галиной Бокашевской артековцы не только узнали интересные факты из истории актёрской профессии. Галина Анатольевна рассказала, как этот путь в жизни выбрала она.

Однажды в детстве Галя увидела маму на сцене, увидела, как ей аплодируют в зале и тоже захотела на сцену. Девочка записалась во все кружки, чтобы узнать, где у нее больше способностей, в том числе и в театральный. «Как-то раз в школе я сыграла Женю из повести «Тимур и его команда». Вдруг услышала, какая в классе тишина... Тогда я впервые испытала это актерское счастье, когда тебя слушают, когда тебе поверили…», – поделилась артистка.

Галина Анатольевна напомнила артековцам, что они сейчас как раз находятся в том самом возрасте, когда каждый может попробовать и понять, по душе ли ему актерская профессия, готовы ли они посвятить жизнь искусству.

«Это важно, потому что актерская профессия требует стопроцентного погружения, – отметила гостья. – Я вам желаю, чтобы вы выбрали ту профессию, которая бы вас согревала. Тогда каждый день будет как праздник. И никакие сложности тяжелым бременем не лягут на ваши плечи».

Первые актёрские опыты ребята из лагеря «Полевой» совершили прямо на встрече во дворце «Суук-Су». Вместе с Галиной Анатольевной артековцы учились освобождаться от волнения, наблюдать, перевоплощаться и верить в предложенные сценарием обстоятельства.  А в оставшееся время просто поговорили по душам. Например, ребят интересовало, есть ли у актрисы девиз, жизненное кредо.

«В юности я для себя открыла татарского поэта Мусу Джалиля. Меня потрясла его судьба во время Великой Отечественной войны. Одну строку из его стихотворения я взяла своей крылатой фразой по жизни: «Пускай на всем, что совершаешь ты, проступит след душевной чистоты», – ответила Галина Бокашевская.

Артековцы были впечатлены интересным знакомством.

 «Очень приятно, что такой талантливый и известный человек смог нам уделить внимание, – поделилась Арина Сурнова из Армянска. – Мне понравилась искренность Галины Анатольевна. Она не смотрит свысока на детей и  остаётся в душе такой же маленькой девочкой, так же радуется общению. Самое ценное, что я вынесла из этой встречи, что надо жить сегодняшним днем, быть собой и открывать для себя что-то новое».

Цикл мастер-классов с актерами завершился, но звездные наставники на связи с ребятами и готовы консультировать их по съемкам короткометражных фильмов.

21.09.2020

 

Комментарии