ic_add_a_photo_24px

Гагаринский урок в «Артеке» объединил детей из 77 регионов страны

12 апреля в «Артеке» проходит под знаком Юрия Гагарина. День космонавтики начался Всероссийским Гагаринским уроком «Космос – это мы». Педагоги погрузили детей в историю российской космонавтики и привлекли их к обсуждению будущего отрасли. Учителя биологии и физики, а также медицинские работники провели для ребят квест о зарождении Солнечной системы и влиянии невесомости на человека.

Гагаринский урок включен Министерством просвещения Российской Федерации в календарь образовательных событий на 2018/19 учебный год. В «Артеке» урок объединил более ста детей из 77 регионов России.

Учитель истории и обществознания школы МДЦ «Артек» Елена Еременко считает, что Гагаринский урок позволяет детям гордиться нашей страной и помнить, что мы первые: «Первый спутник, первый космонавт – Юрий Гагарин, первый человек, который вышел в открытое космическое пространство – Алексей Леонов, первая женщина в космосе – Валентина Терешкова, первая женщина, которая дважды вышла в космос, – Светлана Савицкая… Чем больше ребята узнают таких фактов, тем больше они будут гордиться своей Родиной».

По словам педагогов, они постарались подобрать для разговора с ребятами факты, которые интересны им самим, а детям помогут поверить в себя и понять: важно иметь цель и стремиться её достигнуть.

Урок дополнила книжная выставка из фондов школьной библиотеки – на стендах представили энциклопедии о космосе, биографии космонавтов и конструкторов, редкие научно-популярные издания. Например, «Малые тела вселенной» В. Федынского и И. Астаповича, «Кометы» Ф. Зигеля, «Луна» И. Паршина, «Метеориты» Е. Кринова и другие.

Артековец Надя Игнатова из Москвы по итогам Гагаринского урока рассказала: «Я думала, что у меня хорошие знания о космосе, что их достаточно, но это оказалось не так. Я многого не знала и даже не могла предположить, что, к примеру, все готовилось в обстановке такой секретности, что никто в мире не знал о готовящемся полете. Думаю, что во всех школах должны проходить такие уроки, ведь далеко не все ребята знают то, что нам рассказали сейчас. Дети должны знать о людях, которые первыми осваивали космос, и гордиться тем, что они родились с ними в одной стране. Это пример для подражания».

А Станислав Иванов из Ямало-Ненецкого автономного округа на уроке уверился в своей мечте стать космонавтом: «Я хочу ощутить чувство невесомости, узнать, какого цвета планеты, как выглядит космос – не по фотографиям или видео, а наяву! Мечтаю побывать на другой планете, и сегодняшний урок вдохновил меня на это еще больше».

12 апреля 2019 год

Комментарии