ic_add_a_photo_24px

Фотоконкурс РГО «Самая красивая страна глазами детей»

Идет приём работ на VII Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна». Каждый год в нем участвуют десятки тысяч фотографов-профессионалов и любителей. Они снимают и на сверхдорогую технику, и на обычные смартфоны. Эта демократичность позволяет говорить о «Самой красивой стране» как о самом масштабном российском фотоконкурсе дикой природы. За шесть лет существования победу в нем оспаривали более полумиллиона снимков.

Третий год подряд в рамках конкурса проводится отдельное соревнование для юных фотографов до 16 лет — «Самая красивая страна глазами детей».

В детском конкурсе могут принять участие фотографы, на 14 декабря 2020 года не достигшие 17 лет. Место проживания и гражданство не важны. Но есть одно  существенное условие — фотографии должны быть сделаны на территории России.

Участники смогут прислать снимки в четыре номинации. Так, в номинации «Пейзаж» принимаются кадры, демонстрирующие красоту, гармонию и многообразие ландшафтов нашей Родины. В «Мир животных» - яркие моменты из жизни диких животных. В номинацию «Мир людей» можно прислать фотографии, отражающие жизнь, культуру и традиции народов. «Макромир» объединяет работы, показывающие невидимую невооруженным глазом красоту природы. Победители в каждой номинации получат профессиональные фотокамеры. Обладателям второго и третьего места вручат почётные дипломы конкурса.

Впервые в этом году на конкурс можно присылать не только фотографии, но и видео. Мы предлагаем участникам снять короткие (до трёх минут) ролики и рассказать о том, как появился тот или иной кадр. Лучшую видео работу мы отметим специальным призом «За кадром». Помимо этого, участники конкурса поборются за Приз зрительских симпатий и специальные призы от РГО и партнёров конкурса. Банк ВТБ учредил приз «Заповедная Россия» — за лучший кадр, сделанный на особо охраняемых природных территориях. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выберет лучшую фотографию, отражающую жизнь в российской глубинке, и вручит приз «Россия в лицах старшего поколения».

При этом не обязательно ехать на Камчатку или на плато Путорана. Фантастические фотографии можно снять и в Московской области. Как это удалось, например, Дарье Румянцевой из Коломны. В 2019 году она заняла первое место в номинации «Пейзаж» с фотографией "Русское поле". На снимке запечатлен неожиданный природный контраст: на соседних полях   растут зеленая молодая кукуруза и золотая созревшая пшеница. «По дороге на дачу мы увидели необычное место и остановились сделать пару снимков в семейный архив. Тогда даже не предполагала отправлять работу ни на какие конкурсы», - рассказывает автор. После победы в «Самой красивой стране глазами детей» о шестнадцатилетнем фотографе Дарье Румянцевой написали все коломенские СМИ, а глава города вручил благодарность и сертификат на собственную фотовыставку в одном из молодёжных центров.

Участие в конкурсе помогло многим молодым участникам по-новому взглянуть на собственное творчество. «До этого у меня не было уверенности, что я двигаюсь в нужном направлении,  - говорит Елизавета Шилимова из Владимира, победившая в номинации «Макромир». - Теперь мне хочется фотографировать ещё больше, искать что-то необычное в каждом моменте. Дальше планирую принять участие во взрослом конкурсе "Самая красивая страна".

С каждым годом в «Самой красивой стране глазами детей» участвует всё больше юных фотографов. Если в ходе первого соревнования на сайт V фотоконкурса было загружено 4000 снимков, то на VI фотоконкурс пришло  уже 11340 детских работ. Вырос и уровень снимков. По словам членов жюри, детский конкурс соперничает со взрослым невероятно свежим взглядом. «У ребёнка есть преимущество: он не знает, как можно, а как нельзя, - комментирует  председатель жюри фотоконкурса "Самая красивая страна глазами детей" Константин Лейфер. — Ребёнку параллельно это ваше золотое сечение, он нажимает, когда ему красиво. А поскольку он более натурален, то иногда получаются блестящие снимки».

С Константином Лейфером соглашается победитель детского фотоконкурса РГО Глеб Петухов (г.Севастополь). Всем участникам «Самой красивой страны глазами детей» он советует всегда и везде брать с собой фотоаппарат, выбирать живые атмосферные кадры,  вместо постановочных, и, конечно, снимать то, что нравится.

Приём работ продлится до 5 апреля 2021 года на сайте конкурса

https://photo-children.rgo.ru/. Экспертная комиссия, в которую входят 17 профессиональных фотографов и фоторедакторов, выберет по пять финалистов в каждой номинации. Затем в течение мая-июня 2021 года состоится заседание жюри конкурса, которое определит победителей. Вместе с известными фотографами работы финалистов оценивают люди из других сфер искусства — кинорежиссёры, актёры, искусствоведы, обладающие собственным взглядом на художественную ценность фотографий.

Работу в жюри продолжат Президент РГО Сергей Шойгу, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, фотограф Сергей Горшков, в 2020 году признанный лучшим в мире фотографом дикой природы по версии премии Wildlife Photographer of the Year. Полный состав жюри будет объявлен в январе.

Работы финалистов фотоконкурса примут участие в выставках по всему миру, а также в онлайн-выставке с элементами дополненной реальности на сайте РГО.

 

Комментарии