ic_add_a_photo_24px

Фонд Олега Митяева знакомит артековцев с авторской песней

В 11-ю смену «Тайны золотой параллели» в пятый раз в Международном детском центре «Артек» Фонд Олега Митяева проводит дополнительную общеразвивающую программу и V детский фестиваль авторской песни «Мировые песни в «Артеке».

Цель проекта – развитие творческого потенциала и формирование эстетических, культурных и нравственных ценностей у детей, опираясь на традиции авторской (бардовской) песни; приобщение к активному туризму как неотъемлемой части этого жанра. Программа проходит при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Событию предшествовал отборочный тур «Мировые песни в «Артеке». Председатель жюри – народный артист РФ Олег Митяев. В виртуальном конкурсе на базе сайта всенастоящеедетям.рф с февраля по июнь 2022 года приняло участие 268 детей из 38 субъектов РФ, а также 2-х стран Казахстана и ДНР. В очных детских конкурсах авторской песни на 49 Всероссийском Грушинском фестивале в Самарской области и на 46 Всероссийском Ильменском фестивале на Южном Урале, лауреаты которых приглашены к участию в программе «Мировые песни в «Артеке», приняло участие более 200 детей. 25 финалистов отбора получили бесплатные путёвки в Международный детский центр на смену №11.

«Я попала в «Артек» благодаря Фонду Олега Митяева. Авторская песня – это хорошая возможность попробовать что-то новое. Мне очень нравится слушать такие песни, потому что они красивые. Было здорово получить сборник «Мировые песни в «Артеке», –рассказывает Анна Широкова из Томска.

«Мне очень нравится проект. Он даёт возможность детям, которые не знают авторских песен, узнать их», – считает Полина Филимонова, г. Прокопьевск Кемеровской области. 

Программа состоит из 24-х часов теоретических (мастер-классы от педагогов Фонда Олега Митяева, творческие встречи с артистами-яркими представителями авторской песни разных поколений) и практических занятий (концерты артистов, концерты «дети-детям», конкурс авторской песни, мастерские): «Антология авторской песни», «Мир авторской песни от классики жанра до наших дней», «Мой друг не вернулся из боя» (песни о Великой Отечественной войне), поэтическая мастерская «Давайте говорить друг другу комплименты» (творчество Б. Окуджавы, Ю. Визбора, А. Иващенко, Т. И С. Никитиных), литературно-музыкальная мастерская «Наполним музыкой сердца» (творчество Ю. Визбора, Ю. Кукина, В. Берковского), мастер-класс «Авторская песня – традиции активного и событийного туризма в России» (феномен, объединивший музыкальный жанр и активный туризм, крупные фестивали авторской песни – история и особенности, туристские песни), мастер-класс от театрального режиссёра «Сценическое мастерство» и многое другое.

Кульминация программы - V фестиваль «Мировые песни в «Артеке» 11 – 13 октября: детский конкурс авторской песни, награждение лауреатов фестиваля почётными медалями из города-родины русского булата и уникальной гравюры на стали Златоуст, концерт лауреатов, концерты ярких представителей авторской песни разных поколений.

В творческих встречах, в составе жюри конкурса фестиваля и в концертной программе, помимо педагогов, примут участие артисты: заслуженный артист России Виктор Третьяков (Москва), Вячеслав Ковалев (Санкт-Петербург), дуэт «Мезозой» (Анастасия Фролова и Александр Мочалов, г. Суздаль).

Учебное пособие программы – сборник «Мировые песни в «Артеке». Книга составлена под руководством народного артиста России Олега Митяева и заслуженного деятеля культуры России Галины Хомчик и включает в себя произведения ярких представителей жанра разных поколений, произведения интересных уральских авторов, артековские песни.

06.10.2022 г.

 

Комментарии