ic_add_a_photo_24px

Финалисты «Живой классики» и звезды «Артека» приняли участие в акции «Сад памяти»

20 мая детский совет 5 смены, обладатели награды «Звезда «Артека» и участники конкурса «Живая классика» высадили аллею роз в детском лагере «Речной». Таким образом дети присоединились к международной акции «Сад памяти» и почтили память миллионов советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, среди которых артековцы и воины-освободители «Артека».

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. С этой благородной целью, а также в знак дружбы и укрепления общих ценностей, среди которых забота об экологии, поддержка и развитие детского творчества, артековцы высадили саженцы розы.

В важном деле ребят поддержали члены жюри конкурса «Живая классика»: режиссер Алена Фоломьева и актриса, чревовещатель Берта Пяттоева.

Для посадок неслучайно выбрали цветок. Роза – символ любви и красоты. Так что в майскую смену, когда в «Артеке» проходит конкурс «Живая классика», акция «Сад памяти» говорит еще и о ценности искусства, которое призвано объединять людей.

«Я увлекаюсь художественным словом и люблю читать. А еще мне нравится ботаника. Например, я вырастил дома мандарин! Поэтому мне очень приятно посадить розу в «Артеке». Так я оставляю память о себе и делаю вклад в экологию. Хочется всем ребятам пожелать: берегите природу, ведь это наш дом!» – рассказал полуфиналист «Живой классики» Мурад Эсмиев из Махачкалы.

Участники акции «Сад памяти» уверены, аллея роз сделает «Артек» еще уютнее и красивее.

«Я высадила сегодня с любовью, с радостью свою розу в «Саду памяти». Хочу всем артековцам с этим цветком передать послание – быть дружными, хорошо относиться к людям, ценить и помнить наших героев, ведь без них не было бы нашего будущего», – поделилась звезда лагеря «Кипарисный» Арина Самусева из пос. Октябрьский Архангельской области.

Артековцы пообещали, что расскажут о проекте «Сад Памяти» в своих регионах, чтобы в честь победителей расцвели сады по всей стране.

20.05.2022

Комментарии