ic_add_a_photo_24px

Финалисты олимпиады «Арт-Успех» в «Артеке» разрабатывают социально-значимые объекты города будущего

У финалистов Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех» для детей, в том числе с ограниченными возможностям здоровья», в Международном детском центре «Артек» идут занятия с экспертами по восьми трекам: «HandMade», «Картинная галерея», «Виртуальная реальность», «Арт-город», «Мир глазами детей», «Книжная полка», «Вечерний киносеанс» и «Арт-директор».

В трех детских лагерях – «Янтарном, «Хрустальном», «Морском» – 142 школьника распределились на 11 команд и приступили к разработке социально-значимых объектов города будущего. Все команды разбиты на подгруппы, с каждой из которых работают эксперты – директора и педагоги «Центра детско-юношеского творчества», молодежного клуба «Метеор», детского технопарка «Кванториум» и Dиджитал Академии Альметьевск из Республики Татарстан.

По информации пресс-службы Федерального оператора Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех» – ФГБУК «ВЦХТ», в течение пяти конкурсных дней финалисты придумают, как будет выглядеть город будущего, его новшества и элементы цифровизации. Каждый проект должен быть выполнен с максимальной детализацией. Ребята создадут скетч-рисунки города, спроектируют 3D-модель из картона и перенесут макет в цифровой вид при помощи графического редактора. Финальным этапом станет защита проектов командами.

Олимпиада в самом разгаре – школьники с большим увлечением творят и создают макеты урбанистических объектов. Ребята проектируют проекты городских построек из прикладных материалов, создают VR объекты. Каждый участник вносит своё видение и нацелен на результат. А ребята, которые освоили работу в графических программах, уже направили готовые разработки на экспертную оценку.

Ещё много всего нужно сделать, но, по словам экспертов, защита проектов городов будущего будет грандиозной! По результатам защиты конкурсных проектов будет определена лучшая школа – победитель Олимпиады, а также победители в каждом арт-треке. Награждение победителей состоится 29 ноября на торжественной церемонии закрытия Олимпиады.

Также финалисты приступили к работе над созданием трейлеров к известным фильмам и сказкам. Ребята изучили основы сценарного дела, базовые навыки создания видеопроизводства, распределили обязанностит в командах, а теперь смогут себя попробовать в роли продюсера, сценариста, оператора, актера, ассистента.

Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех» проводится в рамках Всероссийской большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт». В этом году её основное направление – искусство.

Организатор – Министерство просвещения Российской Федерации при участии Министерства культуры Российской ФедерацииМинистерства спорта Российской Федерации.  Организационно-методическое и экспертное сопровождение – ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

22.11.2022 г.

Комментарии