ic_add_a_photo_24px

Финалисты олимпиады «Арт-Успех» разработали проекты объектов инфраструктуры для городов будущего

Здание администрации, эко-парк под куполом, артшкола - финалисты Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех» для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, представили проекты объектов инфраструктуры для городов будущего в «Артеке».

В рамках второго блока креативной Олимпиады, который был запущен 19 ноября, участники направления «Картинная галерея», «Артгород», «Handmade» и «Виртуальная реальность» работали над созданием макетов объектов социально-значимой инфраструктуры «Города будущего». Ребята реализовывали данную задачу в четырех направлениях: скетч, макет из подручных материалов, визуализация 3D модели в программе «Tinkercad» и создание коллажа в программе «Photoshop».

Проекты участников оценивали эксперты Олимпиады, среди которых Алина Тарасова, Герман Коробов, Руслан Гизатуллин.

«Сегодня каждая команда защищает свои проекты, это нереально крутые макеты, такой бум воображения! Мы были очень поражены, нас очень впечатлили дети. Они проделали мощную, сложную, плодотворную работу», поделилась эксперт Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех», заведующая подросткового клуба «Метеор» Алина Тарасова.

Дети работали в командах по 10 человек, где каждый выполнял свою задачу – от создания скетча до трехмерной модели. Всего артековцы представили 20 проектов, каждый из которых направлен на создание максимально комфортной городской среды. Каждый проект артековцы разработали с максимальной детализацией.

«Я в этом проекте представляюсь как арт-директор, причем проект представляет собой «Арт-школу». Мы долго думали, что нам сделать, и эта идея нам очень понравилась, потому что в наше время это очень актуально, чтобы детей заинтересовать, чтобы им было интересно учиться. Мы добавили в наш проект много инноваций, таких как роботы. Мы считаем, что учителя очень много времени тратят на организационные моменты, а сами роботы никогда не смогут полностью заменить людей, поэтому мы добавили их как помощников. Я сама бы хотела учиться в такой школе», – поделилась Аня Сидоренко, г. Донецк.

«Мы в команде старались делать все вместе, у нас не было деления по задачам. Вместе разрабатывали и делали макет, затем презентовали. У нас проект эко-парка под куполом. Купол прозрачный, там внутри большой аквариум, в котором плавают рыбки. Там есть мосты, велосипедные дорожки, фонари, скамейки – полноценное место для прогулок. Сам купол не монолитный, у него есть верхняя часть, которая открывается. Когда идут осадки, эта часть может закрыться, чтобы в куполе было сухо. В городах сейчас мало место, где люди могут проводить свободное время, а этот парк будет идеальным местом для прогулок для молодых семей», – рассказал Адрей Балаев, г. Тихвин.

По результатам защиты конкурсных проектов будет определена лучшая школа – победитель Олимпиады, а также победители в каждом арт-треке. Награждение победителей состоится 29 ноября на торжественной церемонии закрытия Олимпиады.

Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех» проводится в рамках Всероссийской большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт». В этом году её основное направление – искусство.

24.11.2-22 г.

Комментарии